Живой диалог соцпартнеров укрепляет связь с трудовым коллективом

Профсоюз угольщиков «Қорғау» в своих взаимоотношениях с работодателем всегда настаивал на том, чтобы между руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» и работниками был налажен «живой» диалог. Является очевидным, что непосредственное и регулярное общение руководящего корпуса с трудовым коллективом выгодно обеим сторонам. Рабочие имеют возможность донести до руководителя без посредников производственные неурядицы и проблемы, а работодатель – узнать фактическое положение дел на рабочих местах, которое, как правило, не доносит до него подчиненный менеджмент, и внести системные изменения в управление производством.
Долгое время первые руководители АО «АМТ» не прислушивались к такой позиции Профсоюза, более того – пытались уклониться от прямого общения с представителями работников.

Переломным моментом в изменении ситуации стал ноябрь 2021 года, когда с участием руководства области была создана согласительная комиссия по рассмотрению требований трудовых коллективов УД. На комиссии был разрешен ряд важных вопросов, отвечающих интересам работников.


Так, например, за эти месяцы практически отрегулирован вопрос доставки работников на предприятия – обновляется автобусный парк, разработан график приобретения новых автобусов. Также действует процедура корректировки планов по участкам и бригадам при наличии обстоятельств, не зависящих от работников. Ведется прием на работу (в апреле на предприятия УД трудоустроено более 300 человек), решаются вопросы по повышению разрядов и т.д.


Состоявшаяся 30 мая встреча актива Профсоюза угольщиков «Қорғау» и представителей коллективов шахт с генеральным директором компании Биджу Наиром, также носила конструктивный характер и выявила немало нерешенных вопросов. По некоторым из них уже даны поручения, остальные приняты к рассмотрению. Необходимо добавить, что инициатором данной встречи был сам генеральный директор.


В качестве положительного момента касательно дальнейшего налаживания диалога между коллективом и руководителями, нужно отметить и начало регулярных встреч директора и руководящего состава угольного департамента с бригадирами как шахт, так и предприятий поверхности.


Будем надеяться, что складывающаяся система «живого» диалога поможет в разрешении многих вопросов в интересах работников.
Рекомендуем работникам по всем вопросам обращаться в профсоюзные комитеты своих предприятий.

 

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство

#равноесотрудничество #kasipodaqkz

#ПрофсоюзугольщиковҚорғау #ФПРК