Делегация ФПРК участвует в 110 сессии Международной Конференции труда в Женеве

С 27 мая по 11 июня т.г. представители правительств, работников и работодателей из 187 государств-членов Международной организации труда (МОТ) обсуждают вопросы трудовой сферы на 110 сессии Международной Конференции труда (МКТ) в г.Женева.

В работе Международной Конференции труда принимает участие делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан во главе с Председателем Сатыбалды Даулеталиным.

В этом году в повестку Конференции вошли вопросы охраны труда, ученичества, а также социальная и солидарная экономика.
Кроме того, в дни Конференции проходят заседания комитетов по различным направлениям социально-трудовой сферы.
Участники заседаний Комитета по установлению стандартов, в которых принимает участие казахстанская делегация от ФПРК, в эти дни  работают над определением нового международного трудового стандарта.
На рассмотрении Комитета два глобальных отчета на тему «Основы качественного ученичества».

В частности, Отчет IV(1) содержит краткое изложение законодательства и практики в различных странах, а также содержит вопросник, на который правительствам всех государств-членов МОТ было предложено ответить в консультации с организациями работодателей и работников.
В свою очередь, Отчет IV(2) содержит резюме и анализ ответов на вопросник, а также ряд предлагаемых выводов, которые легли в основу работы Комитета.

В рамках рабочей поездки, делегация ФПРК провела ряд встреч с зарубежными коллегами – с представителями группы трудящихся ACTRAB/МОТ, с Президентом ВЕРС МКП (Международная Конфедерация профсоюзов) Ираклием Петриашвили, а также  с представителями турецких профсоюзов HAK-IS.

В ходе встреч были обсуждены вопросы практики применения международных трудовых норм и направления для сотрудничества ФПРК с зарубежными партнерами в социально-трудовой сфере.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК