Конференция труда в Женеве: ФПРК укрепляет связи с партнерами

В рамках 110-й Международной Конференции труда делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан во главе с Председателем Сатыбалды Даулеталиным приняла участие в заседании Комитета по применению стандартов (CAS). Были рассмотрены кейсы по Китаю, Венгрии и Эквадору.

Комитет по применению стандартов – неотъемлемая часть контрольной системы Международной организации труда (МОТ), в его компетенции контроль и анализ выполнения стандартов МОТ странами-членами. Участниками CAS являются представители правительств, делегатов от работодателей и от трудящихся, это постоянно действующая структура Международной конференции труда.

В рамках Конференции делегация Федерации профсоюзов РК провела ряд двусторонних переговоров с зарубежными партнерами. Во время  встречи с исполнительным секретарем ВЕРС МКП Антоном Леппиком обсуждены планы взаимодействия ФПРК с Международной конфедерацией профсоюзов. Стороны отметили важность обеспечения необратимости демократических преобразований в Федерации профсоюзов, продвижения принципов достойного труда, социальной справедливости, а также применения Казахстаном конвенции МОТ 87 ” О свободе объединения”. Речь шла и о предстоящем  в сентябре т.г. визите миссии МКП в Казахстан.

В ходе встречи с представителем глобального профсоюза UNI global union Гиедре Лелит достигнута договоренность о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам создания профсоюзов,  защиты прав и интересов членов профсоюзов в сфере обслуживания (коммуникации, искусства, спорта, торговли, банков и др.). Глобальный союз UNI, представляет более 20 миллионов рабочих из более 150 стран мира. Через свои отраслевые глобальные союзы UNI представляет работников в сфере уборки и обеспечения безопасности, торговли, финансов, графики и упаковки, информации, связи, технологий и услуг (ICTS), средств массовой информации, искусств, почтовых и логистических служб, организаций социального страхования, спорта, туристической отрасли, а также временных работников.

Во время беседы с директором регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнцем Коллером Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин рассказал о проведенной Казахстаном работе по вопросу исполнения конвенции МОТ 87. Стороны обсудили последствия кризиса вызванного пандемией на экономику и рынок труда в Казахстане, а также действия профсоюзов по обеспечению достойных условий труда. Стороны рассмотрели возможность начала работы по национальной программе достойного труда.

В рамках визита также состоялась встреча Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с главой международного отдела израильского профсоюза Гистрадрут Петером Лернером. Гистрадрут объединяет 800 тысяч членов профсоюзов, что составляет 25 % охвата от наемных работников Израиля. В составе профсоюзного объединения 28 членских организаций.


Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве между национальными профцентрами Казахстана и Израиля.
Медиацентр Федерации профсоюзов РК