Поздравление с Днем химика в ТОО «УПНК-ПВ»

Председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Балтабек Толеубаев поздравил коллектив ТОО «УПНК-ПВ» (Установка прокалки нефтяного кокса) и вручил награды передовикам производства, активистам профсоюза.
Почетную грамоту ОО «Отраслевой профсоюз Казэнергопрофсоюз» получил оператор технологических установок 6 разряда Олег Хмелёв.

Также почетные грамоты ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» получили инженер по качеству производственной лаборатории Дина Туркбенова, оператор технологических установок 5 разряда участка прокалки кокса цеха №1 Серик Айтбаев и оператор по учету мазута и дизельного топлива Мурат Махамбетов. Поздравления и подарок от профсоюза в связи с юбилеем получила мастер цеха № 1 Людмила Горюнова.

Необходимо отметить, что ТОО «УПНК-ПВ» входит в состав ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго».

ТОО «УПНК-ПВ» – современный отечественный завод по производству прокаленного нефтяного кокса, спроектированный и построенный Китайской международной инженерно-строительной компанией цветной металлургии (NFC) имеющий богатый опыт в строительстве масштабных проектов с привлечением иностранных специалистов, в том числе в Казахстане.

Завод по прокалке кокса – это новый виток в развитии нефтеперерабатывающего комплекса региона, конкурентная продукция с высокой добавленной стоимостью и новые рабочие места.
Завод обеспечивает потребности рынка Казахстана в прокаленном нефтяном коксе – важном компоненте в производстве алюминия и сокращению зависимости от импорта, тем самым повысив устойчивость алюминиевой промышленности Казахстана.

В процессе прокаливания нефтяного кокса вырабатывается огромное количество тепла, которая превращается в пар и в дальнейшем используется в основном для выработки электроэнергии, а также для удовлетворения собственных нужд завода.
Завод расположен на территории специальной экономической зоны г.Павлодар.

Среди потребителей – первый в Казахстане электролизный завод, потребители в России и Китае. В качестве сырья используется твердый остаток вторичной переработки нефти – сырой нефтяной кокс Павлодарского нефтехимического завода.

Проект УПНК входит в государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан и одобрен Министерством индустрии и новых технологий и включенную в региональную Карту индустриализации.