Соблюдение условий коллективного договора у профсоюзов на особом контроле

07.06.2022 года в рамках плановой проверки соблюдения условий Коллективного договора, трудового законодательства в структурных подразделениях Угольного департамента и оказания практической помощи в работе профсоюзных комитетов представители Профсоюза угольщиков «Қорғау» посетили КПТУ (Карагандинское погрузочно-транспортное управление).

Специалистами Профсоюза проверено соблюдение режима труда и отдыха работников, проведение аттестации рабочих мест, своевременность выдачи спецодежды и обуви, санитарно-бытовые условия и т.д.

Профсоюзные работники посетили локомотивное депо, аккумуляторный цех, цех по ремонту топливной аппаратуры, центральный склад по выдаче спецодежды, посетили помещение дежурного по станции «Распорядительная», побеседовали с работниками.
Были даны ответы и консультации по всем поступившим вопросам.

Поступившие вопросы и предложения зафиксированы для дальнейшего их решения.

Комиссия осмотрела здания, побывали в помещениях АБК, осмотрели душевые, прачечную и медпункт.

При этом было установлено, что большинство помещений и фасадов зданий, требуют ремонта и обновления мебели.

Также актуальными для работников КПТУ были вопросы низкого уровня заработной платы и укомплектования персоналом из-за нежелания молодёжи трудоустраиваться на рабочие специальности.

По итогам проверки будет оформлен соответствующий документ, где будут указаны выявленные замечания и нарушения для дальнейшего устранения руководством предприятия.

Практика посещения предприятий угольного департамента представителями Профсоюза будет продолжаться.

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #равноесотрудничество #kasipodaqkz #ПрофсоюзугольщиковҚорғау #ФПРК