Трудовой спор при предоставлении отпуска

В Юридическую консультацию общественной приемной ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» обратился гражданин «Д».


Обращением послужил факт – не предоставления работодателем трудового отпуска за 3 года его работы на предприятии. Гражданин «Д» пояснил, что ему не предоставляется ежегодный трудовой отпуск с 2017 г. по 2021 год. Руководитель предприятия под разными предлогами отказывался предоставлять ежегодные трудовые отпуска. В настоящее время в данном предприятии он не работает.
Может ли он обратиться в суд и взыскать с предприятия в свою пользу задолженность по выплате отпускных за четыре года?


Руководитель Юридической клиники Дуйсемби Карабаев пояснил гражданину «Д» о том, что он вправе обратиться в суд. Поскольку руководителем предприятия был нарушен п.3 статьи 94 Трудового кодекса Республики Казахстан, согласно которому запрещается не предоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.
Кроме того, подпункт 16) п.2 статьи 23 ТК РК предусматривает обязанность работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.
За такое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, наступает административная ответственность.

Прием граждан ведется ежедневно по адресу: г. Костанай, ул. Байтурсынова, 67, офис 315. Получить консультацию или записаться на прием можно по телефону 54-23-43.