«Как живешь, первичка?»: Обсуждены вопросы обеспечения достойных социальных гарантий

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев встретился с трудовым коллективом «Чапаевского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира» Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Западно-Казахстанской области.

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра ЗКО Аигуль Есекенова выразила готовность оказывать содействие первичной профсоюзной организацией в решении социально-трудовых вопросов коллектива на региональном уровне.

Председатель первичной профсоюзной организации учреждения Ербол Мангуров рассказал о работе профкома по защите интересов трудового коллектива.

На предприятии действует коллективный договор, заключенный в 2020 году сроком до 12 мая 2023 года, срок действия продлен до принятия нового тарифа.

В соответствии с условиями коллективного договора производятся следующие социальные гарантий и льготы: лечебные пособия в зависимости от стажа работы на предприятии; материальная помощь по достижению пенсионного возраста от стажа работы; единовременное пособие на погребение работника и ближайших родственников.

Как сообщил председатель профкома, работникам коммунального госучреждения и пенсионерам, работавшим ранее в лесном хозяйстве, для содержания домашнего скота выделяются служебные наделы или сенокосные угодья площадью 5 га, для инспекторов (лесничих) на содержание рабочих лошадей дополнительно выделяются угодья площадью до 5 га.

Бесплатно выделяются 0,25 га земли для посадки огородов. Предусмотрены также надбавки в размере 50% за работу, направленную на развитие учреждения, применение передовых методов и за напряженность в труда.

Работникам, выполняющим дополнительную работу по другой должности за временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата в размере от 30-50%.

На предприятии созданы и действуют на паритетной основе согласительная комиссия и производственный совет.

О слаженности в работе первички в своем выступлении отметил председатель Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель.

Он остановился на актуальных проблемах работников учреждения и рассказал о намеченных шагах по улучшению условий труда.

«22 июня мы проводим Отраслевой совет, на который планируем пригласить руководителей Комитетов лесного хозяйства и животного мира, по водным ресурсам, рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. На сегодняшний день Отраслевой профсоюз имеет Отраслевое соглашение только с Министерством сельского хозяйства. В целях эффективной защиты прав всех членов Отраслевого профсоюза мы намеренны развивать социальное партнерство с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК», – сообщил Егор Каппель.

Говоря о проблемах работников, председатель Отраслевого профсоюза выразил готовность решать вопросы повышения оплаты труда работников лесного хозяйства.

Наряду с низким уровнем заработных плат, он также сделал акцент на вопросах материально-технического оснащения, а также безопасности и охраны труда и оздоровления лесников.

«Мы будем заниматься улучшением социального пакета работников, чтобы у вас были нормальные социальные гарантии. Вы знаете, что Федерация профсоюзов работает над улучшением условий коллективных договоров. Отраслевой профсоюз сельского хозяйства также разработал свои условия, направленные на качественную защиту интересов работников», – добавил спикер.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил особую значимость проводимых Федерацией профсоюзов онлайн посещений в рамках акции «Как живешь, первичка?», в ходе которых работники, работодатели и руководство Федерации профсоюзов открыто обсуждают имеющиеся проблемы.

Он поблагодарил председателя Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егора Каппеля за участие в работе встречи и за представленную информацию о мерах защиты прав работников отрасли.

«Акция «Как живешь, первичка?» проходит несколько раз в неделю с участием коллективов из разных отраслей и регионов страны. Но, к сожалению, не во всех встречах принимают участие председатели Отраслевых профсоюзов. Участие сегодня председателя Отраслевого профсоюза позволило членам профсоюза напрямую получить актуальную информацию о том, какие меры защиты трудовых прав принимаются на республиканском уровне»,- подчеркнул Нурлан Утешев.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов отметил плодотворную работу первичной профсоюзной организации.

В ходе встречи он рассказал о новых профсоюзных проектах, о важнейших мероприятиях, проводимых в рамках Года социального партнерства, а также о масштабной информационно-разъяснительной работе по изменениям в Основной закон нашей страны.

«Федерация профсоюзов и ее членские организации провели 1339 мероприятий с охватом 631 тыс. членов профсоюза. Изменения, принятые на всенародном референдуме направлены на усиление прав и возможностей каждого гражданина Казахстана. Это наша общая заслуга. Прежде чем изменить что-либо, мы должны начать с себя. В период трансформации политической системы государства профсоюзы будут активно продвигать инициативы по улучшению благосостояния Человека труда»,- добавил Нурлан Утешев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК