III Угольный форум прошел в столице

III Угольный форум прошел 17 июня в столице в рамках Международного горно-металлургического конгресса.

В работе форума приняли участие руководители всех угледобывающих предприятий Казахстана и представители Профсоюзов.


Заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Турар Жолмаганбетов поведал о том, что за годы независимости угледобывающими предприятиями добыто более 2,7 млрд тонн угля, порядка 0,8 млрд тонн экспортировано в ближнее и дальнее зарубежье. Сейчас в отрасли работают 30 тысяч человек.
Выступающие спикеры отметили востребованность казахстанского угля. Уголь поставляется в 11 областей РК, а также востребован за рубежом.
Из угля можно производить более 250 видов продукции.
Как отметили выступающие, со стороны государства необходимо содействие по развитию экспортного потенциала казахстанского угля.

Председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз «Казуглепроф» Марат Миргаязов в своём выступлении обозначил проблемы угольной промышленности – это в первую очередь создание безопасных условий труда на рабочих местах, кадровый вопрос и поднятие престижа Работника угольной промышленности.
Необходимы инвестиции в безопасность и приобретение нового оборудования, создание учебных центров и баз по подготовке специалистов. Молодежь не идёт работать в некоторые области угольной промышленности из-за низкого уровня заработной платы.
В итоге, для повышения престижа труда угольщиков необходимо решить ряд первоочередных проблем:
1. Выход на пенсию работников угольной промышленности в 50 лет с обеспечением постоянной и достойной пенсионной выплаты.
2. Достойное повышение уровня заработной платы.
3. Обеспечение качественной охраны труда и техники безопасности, создание благоприятных условий труда.
4.Создание учебных центров по подготовке специалистов.
5. Увеличение социальных льгот.

Как отметил Марат Миргаязов – главной ценностью каждого государства является человек труда. Государство, которое стремится к успешному социально-экономическому развитию обязано обратить внимание на проблемы, существующие в угольной промышленности, которая является одной из наиболее крупных отраслей экономики Казахстана.

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #равноесотрудничество #kasipodaqkz #ПрофсоюзугольщиковҚорғау #ФПРК