Председатель ФПРК дал напутствие выпускникам школы профсоюзного лидера

В центральном офисе Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялся первый выпуск слушателей Школы профсоюзного лидера (ШПЛ). Свидетельства об окончании Школы профсоюзного лидера, действующей при Центре обучения, исследования и разрешения конфликтов Федерация профсоюзов Республики Казахстан слушателям вручил Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

Первыми слушателями ШПЛ стали 96 председателей первичных профсоюзных организаций республиканского отраслевого профсоюза работников образования и науки из пяти регионов страны: Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

Говоря слова напутствия первым выпускникам Школы Сатыбалды Даулеталин отметил, что ценность профсоюзного движения заключается в единстве и солидарности его рядов и от лидерских качеств профсоюзных активистов зависит эффективность защиты интересов и прав рядовых членов профсоюза.

«Какие навыки должны быть у профлидеров, чем они должны заниматься – это очень важный вопрос. В целом если говорить о лидерах, профлидер – это человек, обладающий большим авторитетом и имеющий влияние в самой организации. Я надеюсь, что те навыки, которые вы смогли получить, будут для вас подспорьем в вашей дальнейшей деятельности. Обучение – один из приоритетов деятельности ФПРК. Сегодня профлидеры должны быть конкурентоспособными», – отметил Председатель ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что первичная профсоюзная организация является основой профсоюзного движения в целом и главной опорой работающего человека.

«Профсоюз сегодня является единственной организацией, которая профессионально занимается защитой прав и интересов работников. Новый Казахстан – это демократическое государство, которое умеет слушать и слышать. И, как раз профсоюзы являются самой демократичной организацией, где все решения принимаются коллегиально, учитывая мнения всех участников. Поэтому профсоюз должен быть локомотивом всех социально-политических преобразований в стране», – отметил Глава ФПРК.

В свою очередь, Председатель республиканского отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева поблагодарила Председателя Федерации профсоюзов РК за инициативу создания Школы профсоюзного лидера и отметила актуальность данного образовательного проекта.

«Знания и навыки профсоюзных лидеров и активистов должны совершенствоваться постоянно. Открытие Школы профсоюзного лидера очень своевременно, учебная программа актуальна для наших первичных профсоюзных организаций», – отметила Айгуль Мукашева.

Своими мнениями о Школе профсоюзного лидера поделились и сами слушатели. Акмарал Жумадилова, Талгат Ешмуханов и Наталья Великодная подчеркнули эффективность учебного процесса в Школе и заверили коллег, что все полученные знания и навыки помогут им в защите интересов членов первичек.

Следует отметить, что Школа профсоюзного лидера – новый образовательный проект Федерации профсоюзов. Выбор слушателей для первого курса производился с учетом избрания их лидерами профсоюзных организаций в последние годы, с 2019 по 2022 годы.

Образовательный курс, разработанный автором проекта, заместителем директора Учебного центра ФПРК Ляззат Есжановой,   состоял из 36 часов, были прочитаны следующие темы: история развития профсоюзного движения в Казахстане и в мире; правовые основы и гарантии деятельности профсоюзов; стратегия деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020 2025 годы «В единстве к справедливости и развитию»; социальное партнерство, коллективные договора; организационная работа; финансовая работа; информационная работа; конфликтология и профилактика возникновения, управление и разрешение трудовых споров и конфликтов; практика применения трудового законодательства.

Лекторами выступили руководители и работники аппарата Федерации профсоюзов РК: заместители председателя Жумагельдиева Г.А., Утешев Н.С., руководители структурных подразделений Кенжебулатов С.К., Каракозова Г.А. и эксперты Ибраева А.А., Иман М.М., Мулдагалиева А.Б., Досумов Н.К., Сактаганова Л.Б.

Учитывая, что все слушатели являются неосвобожденными председателями первичных профсоюзных организаций, обучение проводилось в режиме онлайн, два раза в неделю.

Каждая прочитанная тема сопровождалась кейсами из практики работы, ответами на вопросы, повторениями основных моментов с целью закрепления пройденного материала.

Школа профсоюзного лидера будет работать на постоянной основе. И уже в сентябре планируется набор нового курса слушателей.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК