Человек Труда – токарь Олег Колотухин

Олег Владимирович Колотухин в 1990 году окончил Мангышлакское среднее профессионально-техническое училище №4, по специальности «Станочник широкого профиля и оператор станков с программным управлением». По окончании обучения работал токарем на Мангышлакском Химико-гидрометаллургическом заводе.

С 1994 года, вот уже 28 лет, Олег Владимирович работает на ТЭЦ-1 ТОО «МАЭК-Казатомпром» и все эти 28 лет он является членом первичной профсоюзной организации.

Олег Владимирович работает токарем-фрезеровщиком в ремонтной мастерской котлотурбинного цеха ТЭЦ-1. Как отзываются о нем коллеги, Олег Владимирович к своему любимому делу относится ответственно, при необходимости принимает ответственные решения, виртуозно владеет процессом обработки металлов и изготовления деталей механизмов ТЭЦ-1. Его вотчина – парк токарных, фрезерных, сверлильных и заточных станков редко выходит из строя, а если такое случается, мастер всегда применяет творческий подход при восстановлении изношенных деталей оборудования. Олег Владимирович регулярно критически осматривает пригодность станков и инструментов, а затем  делится идеями по улучшение надежности работы оборудования  цеха. Кстати, все рационализаторские предложения мастера находят поддержку в коллективе. По характеру спокойный и выдержанный токарь Колотухин с особым вниманием относится к молодым работникам, передавая им свои навыки и делясь опытом. В свободное от работы время Олег Владимирович любит провести на спортплощадке, он неоднократно участвовал и побеждал в соревнованиях по настольному теннису, выступая за команду ТЭЦ-1.

За многолетний, плодотворный труд Олег Владимирович Колотухин неоднократно поощрялся руководством комбината. В 2010 году ему присвоено звание «Заслуженный работник комбината» и была вручена медаль «10 лет НАК-Казатомпром». В 2014 году присвоено звание «Ветеран труда комбината», в 2018 году вручен Юбилейный знак «50 лет со дня образования МАЭК», а в 2019 году уже было присвоено звание «Почетный ветеран труда комбината».

Сам Олег Владимирович говорит: «Для работающего человека залог успеха в любимом деле. Работу свою люблю и молодежь нашу обучаю, как со станком «разговаривать», чтобы он тебя слушался».