Юридическая клиника консультирует членов профсоюза

На правовые вопросы члены профсоюза получили ответы в Павлодарском филиале Юридической клиники Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области проводит ежедневную работу по приему граждан и их консультированию стационарно по адресу здание «Кәсіподақ үйі» город Павлодар Площадь Победы 3 кабинет 2а и в формате выездных приемов на предприятиях региона.
28 июня 2022 года на прием обратилось два работника-членов профсоюза по вопросам процедуры расторжения трудового договора по инициативе работника и по задержке оплаты ежегодного трудового отпуска.
Первый обратившийся работник просил проконсультировать о правомерности действий работодателя, издавшего приказ о расторжении трудового договора в день подачи работником заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника. Работник был не согласен с изданием приказа о расторжении трудового договора, поскольку желал после подачи заявления отработать на данном предприятии еще один месяц.
​Руководитель филиала Юридической клиники Федерации профсоюзов Республики Казахстан Иванова М.А. разъяснила, что в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 56 Трудового кодекса Республики Казахстан работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц. В силу пункта 4 статьи 56 Трудового кодекса РК в течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано работником. Следовательно, если в своем заявлении о расторжении трудового договора работник не поставил испрашиваемую дату расторжения трудового договора, то он должен отработать период один месяц, в течение которого вправе отозвать поданное заявление о расторжении трудового договора. Работнику была оказана правовая помощь по составлению заявления в согласительную комиссию для признания приказа изданного незаконным и его отмене.
​Второй обратившийся работник не получил оплату ежегодного трудового отпуска за три рабочих дня до его начала.
Руководитель филиала Юридической клиники Федерации профсоюзов Республики Казахстан Иванова М.А. разъяснила, что в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 92 Трудового кодекса РК оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков- не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.
Вопрос взят на контроль Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области до полного его разрешения, заявителю гарантировано консультационное юридическое сопровождение.
В числе приоритетных направлений деятельности Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Для записи в Общественную приемную филиала Юридической клиники ФПРК можно использовать горячую линию по телефону 87477025840, работающую в круглосуточном режиме.