В ЗКО профсоюзы обсудили вопросы с социальными партнерами

Заместитель акима Западно-Казахстанской области  Бахытжан  Нарымбетов встретился  с руководителями отраслевых и локальных профсоюзных организации. В работе заседания участвовали   социальные партнеры- руководитель управления координации занятости и социальных программ  А. Есалиев, представитель  управления инспекции труда А. Батыров, заместитель начальника управления внутренней политики ЗКО Е. Галиев.

Модератор собрания, председатель ТОП «Профсоюзный центр ЗКО» Есекенова А.У.  отметила, что в регионе из года в год наблюдается потенциальный рост профсоюзного движения и это огромная заслуга  руководителей  филиалов и локальных, первичных  профсоюзных организаций, подписано между социальными партнерами региональное соглашение на 2021-2023 гг., ознакомила с социальными проектами, инициированными Федерацией профсоюзов Республики Казахстан. Чтобы больше знать о новых проектах профсоюзного движения Республики Казахстан призвала подписаться на канал Федерации профсоюзов РК в видеохосте «You Tube».

В ходе встречи представители профсоюзных организаций рассказали об имеющихся проблемах в своих отраслях и предприятиях.

Представитель филиала ЗКО «Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Г.Курмангазиева  акцентрировала об отсутствии бесплатного  медицинского  осмотра  учителей  района  Байтерек, не выделении  средств для погашения коммунальных расходов учителей.

Председатель филиала ЗКО «Казахстанский отраслевой союз сотрудников системы здравохранения» Кусаинов М.К. попросил о выделении грантов для медицинских работников в связи с нехваткой кадров. Также остается актуальным вопросы выделения арендного жилья для медицинских работников в г. Уральске.

Также были затронуты некоторые вопросы работы профсоюза ТОО «Батыс су арнасы».

Подводя итоги встречи, заместитель акима области ответил на вопросы, заданные участниками встречи, предложил, совместно с управлением внутренней политики ЗКО, провести  семинары – тренинги для обучения  представителей работодателей и профсоюзов.  В целях  привлечения молодых специалистов в отрасли экономики остановился на вопросах популяризации  рабочих профессий,  повышения эффективности коллектива в вопросах преемственности и новаторства.  Для более эффективного взаимодействия и быстрых решений проблем заместителем акима области  Б. Нарымбетовым было предложено  о проведении таких встреч один раз в квартал.

В ходе встречи за свой многолетний труд в сфере образования  была награждена нагрудным знаком отраслевого профсоюза ветеран труда Акжайыкского района Шамшия Имаковна Жиенбаева .