Ветераны столичной команды KMGPROF удостоены звания вице-чемпионов Казахстана по мини-футболу

С 28 июня по 01 июля 2022 года прошел первый Чемпионат Республики Казахстан по мини-футболу среди ветеранов старше 60 лет с участием 12 футбольных команд городов и областей страны.

Впервые в столичном спортивном комплексе «Жерұйық арена» на соревнование за звание чемпиона страны собрались ветераны и любители футбола, активные сторонники физической культуры и здорового образа жизни, члены ведущих сборных ветеранских команд: «KMGPROF» (г.Нур-Султан), «Маңғыстау» (г.Актау), «Ақтөбе» (г.Ақтөбе), «ДОССОР» (Атырауская область), «Көкшетау» (г. Кокшетау), «Каз-Фосфат Намыс» (г.Каратау), «Жетысу-Ардагер»  (г.Талдыкорган), «TuranShymqala Liga» (г.Шымкент), «Атбасар»  (г.Атбасар), «КП+Қордай»  (Жамбылская область), «Академия «Оңтүстік – БИІК» (г.Шымкент) и «Буланды»  (Акмолинская область).

Перед началом соревнований 27 июня текущего года в конференц-зале офиса Казахстанской Федерации Футбола (КФФ) под руководством Султана Калиева, председателя оргкомитета состоялась жеребьевка, в котором приняли участие  Председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин, директора департаментов КФФ Гани Кайназаров и Александр Перемитин, руководители команд и главный судья соревнований Марат Искаков.

По итогам жеребьевки 12 команд были разделены на четыре группы, определена схема проведения чемпионата, согласованы основные правила и условия проведения соревнований. Группы «А» и «В» возглавили команды Ақтөбе и Каз-Фосфат Намыс, а группы «С» и «D» соответственно команды Маңғыстау и KMGPROF.

Поздравляя лидеров команд и спортивных делегаций регионов с началом первого Чемпионата страны по мини-футболу среди ветеранов, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин подчеркнул важность турнира в сохранении преемственности поколений и футбольных традиций, пропаганде и формировании здорового образа жизни и корпоративного духа, поддержке ветеранов и любителей футбола страны.

Директор департамента сборной Казахстанской Федерации Футбола Гани Кайназаров в свою очередь отметил актуальность дальнейшего развития ветеранского футбола, укрепления взаимодействия и сотрудничества республиканской федерации с Лигой ветеранов футбола.

В завершение церемонии жеребьевки Султан Калиев от имени Лиги ветеранов футбола Казахстана и участников первенства страны вручил руководству Казахстанской Федерации Футбола и Федерации профсоюзов Республики Казахстан специальный вымпел, диплом и приз «Лучшему спортивному партнеру чемпионата» .

В первые два дня футбольные команды ветеранов провели игры в подгруппах, где продемонстрировали командный дух и сплоченность, высокое спортивное мастерство и технику, тактическую разнообразность, целеустремленность и спортивную волю к победе.

Занявшие первое и второе места команды вышли в четверть финал чемпионата. В плей-офф в группе «А» вышли сборные команды Атбасар (4 очка) и Turan-Shymqala Liga из Шымкента (3 очка). Лидером группы «В» стала команда Каз-Фосфат Намыс г. Каратау (6 очков), а второе место досталось команде Көкшетау (3 очка). В группе «С» все три команды набрали по три очка, а судьба путевок в следующий этап соревнований решалась за счет забитых и пропущенных мячей.

Первого места удостоилась команда «КП+Қордай» из Жамбылской области (+1 мяч), а второе место досталась команде Маңғыстау (0). В группе «D» с уверенной игрой лидером стала сборная команда KMGPROF из Нур-Султана (6 очков), а второе место заняла команда Буланды (3 очка), представляющая Акмолинскую область.

30 июня т. г. в первом матче четверть финала встретились сборные команды Атбасар и Буланды. Команда Атбасар выглядела более собранной и предпочтительнее, чем их соперники. В итоге матч закончился победой команды Атбасар со счетом 3:1.

Во втором мачте четверть финала встретились футбольные дружины команд Каз-Фосфат Намыс и Маңғыстау, где ветераны города Каратау одержали убедительную победу со счетом 5:0 и вышли в полуфинал чемпионата.

Интересным и упорным был поединок между столичной командой KMGPROF и опытной командой Turan-Shymqala Liga из Шымкента. Матч в основное время закончился со счтеом 3:3, а судьба путевки в полуфинал решилась в серии послематчевой пенальти, где более уверенными и точными оказались футболисты столичной команды – счет по пенальти 3:1в их пользу. Последний участник предстоящего полуфинала определился в матче между командами КП+Қордай из Жамбылской области и Көкшетау.

Встреча проходила в упорной и бескомпромиссной борьбе и завершилась в основное время мачта со счетом 0:0. Победа в серии послематчевой пенальти досталась команде Көкшетау со счетом 8:7. Таким образом определились полуфиналисты чемпионата.

Перед главным этапом соревнований, прошли матчи за распределение итоговых мест первого Чемпионата РК среди ветеранов 60+ Лиги ветеранов футбола Казахстана. Пятое место заняла команда Turan-Shymqala Liga из Шымкента, обыгравшая команду КП+Қордай со счетом 2:1. Седьмого места удостоилась сборная команда Буланды из Акмолинской области, которая победила команду Маңғыстау со счетом 2:1. Девятое место досталось футбольной дружине Жетысу-Ардагер из Талдыкоргана, победившая команду Ақтөбе со счетом 4:0. На одиннадцатом месте оказалась команда Доссор из Атырауской области, взявшая вверх над командой Академии «Оңтүстік – БИІК» в серии послематчевой пенальти со счетом 3:1. Счет в основное время матча 3:3.

Первый полуфинальный матч состоялся 01 июля т. г. между командами KMGPROF и Атбасар. Продемонстрировав атакующий и комбинационный футбол, уверенную победу одержала столичная команда KMGPROF со счетом 6:3 и вышла в финал турнира. Вторая полуфинальная встреча между командами Каз-Фосфат Намыс и Көкшетау прошла в захватывающей борьбе, где кокшетауцы на последней минуте мачта сравняли счет и завершили встречу в основное время со счетом 1:1. В серии послематчевой пенальти более точными оказались футболисты г. Каратау, общий счет 4:2 в их пользу.

Матч за почетное третье место состоялся между командами Атбасар и Көкшетау, где команды показали содержательную игру и завершили её в основное время вничью – счет 1:1. Серия послематчевой пенальти закончилась со счетом 5:4 в пользу ветеранов города Атбасар, которые достойно завоевали бронзовые медали чемпионата.

Очень содержательную и комбинационную игру, вкупе с полной отдачей и грамотной тактикой продемонстрировали участники финальной встречи чемпионата – сборные команды KMGPROF и Каз-Фосфат Намыс. В итоге счет в основное время матча 0:0. В серии послематчевой пенальти более точными оказались футболисты г. Каратау, счет 4:3 в их пользу. Сборная команда Каз-Фосфат Намыс (г. Каратау) завоевала звание чемпиона и стала победителем первого Чемпионата РК по мини-футболу среди ветеранов 60+.

Опытная и сплоченная футбольная дружина ветеранов столичной команды KMGPROF заслуженно удостоилась звания вице-чемпиона Казахстана и серебряных медалей соревнований.

После окончания финальной встречи состоялась торжественная церемония награждения победителя и призеров первого Чемпионата РК по мини-футболу 60+, в котором приняли участие Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, Директор департамента сборной Казахстанской Федерации Футбола Гани Кайназаров, Генеральный секретарь Лиги ветеранов футбола Казахстана Инаят Крыкбаев и депутат Сената Парламента РК Бекболат Орынбеков.

Председатель оргкомитета Султан Калиев поздравил победителей и призеров турнира, всех участников соревнований с завершением первого чемпионат страны, поблагодарил руководителей, организаторов всех членов ветеранских команд за их любовь и преданность к футболу, активный образ жизни и пожелал коллегам спортивного долголетия.

От имени участников турнира он выразил огромную благодарность президенту Казахстанской Федерации Футбола Адлету Барменкулову, председателю Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталину, работникам Федерации футбола за всемерную поддержку ветеранского движения, проведения чемпионата на высоком организационном уровне, тесное взаимодействие с Лигой ветеранов футбола Казахстана.

На торжественном закрытии спортивного праздника команде победителю «Каз-Фосфат Намыс» г. Каратау, призерам соревнований сборным командам «KMGPROF» г. Нур-Султан и «Атбасар» г. Атбасар были вручены Кубки, вымпелы, дипломы и соответственно золотые, серебряные и бронзовые медали   чемпионата страны. Традиционно на турнире вручались призы, дипломы членам оргкомитета, судьям, организаторам трансляции на канале ютуб, также были определены лучшие игроки в соответствующих амплуа, которые удостоились специальных призов и именных дипломов Лиги ветеранов футбола Казахстана.

Так, лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий сборной команды «Каз-Фосфат Намыс» (г. Каратау) Инаят Крыкбаев, лучшим вратарем турнира признан Александр Татаркин игрок команды «KMGPROF» (г. Нур-Султан); лучшим защитником – Хажымурат Есембеков с команды «Атбасар» (г. Атбасар); лучшим игроком чемпионата признан плеймекер столичной команды «KMGPROF» Аманбек Джунусов. Специальный приз – «Памятная медаль чемпионата» был вручен самому возрастному участнику соревнований Акпаленову Аманбаю Тайлакбаевичу с команды «Атбасар» (г. Атбасар), которому исполнилось 82 года!

Следует отметить, что командам-участницам первого Чемпионата РК по мини-футболу среди ветеранов 60+ были вручены «Сертификаты участника», а каждый игрок ветеранских команд получил диплом Лиги ветеранов футбола Казахстана за активное участие в турнире.

Мы поздравляем наших коллег, ветеранов и любителей футбола, победителей и призеров, всех участников большого футбольного праздника с успешным окончанием чемпионата страны! Желаем Всем здоровья, спортивного долголетия и новых достижений!!!