“Как живешь, первичка?”: Соцпартнеры ТОО “Агрофирма Поиск совместно улучшают условия труда”

Сегодня, в рамках республиканской акции  “Как живешь, первичка?” первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев встретился с членами первичной профсоюзной организации ТОО «Агрофирма Поиск».

В онлайн мероприятии приняли участие председатель Профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов, заместитель председателя  Отраслевого профсоюза  работников сельского хозяйства Ляйля Иманбаева, председатель Акмолинского локального профсоюза работников сельского хозяйства Тлепберген Айкенов, заместитель  акима Аршалынского района Абай Бекбаев, заместитель Генерального директора ТОО «Агрофирма Поиск» Татьяна Литвин, председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Деревянко  и члены профсоюза.

ТОО «Агрофирма относится к отрасли сельского хозяйства, основной деятельностью является  растениеводство и животноводство. Первичная профсоюзная организация входит в состав Акмолинского локального профсоюза работников сельского хозяйства.

Открывая встречу, председатель профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов отметил, «в текущем году по традиции, мы продолжаем начатую в прошлом году Федерацией профсоюзов акцию «Как живешь первичка?». Данные встречи позволяют членам профсоюза обсуждать насущные вопросы с руководством Федерации профсоюзов.»

Профсоюзная организация ТОО «Агрофирма Поиск» создана в 2009 году.

С 2018 года и по настоящее время председателем профсоюза является Деревянко Татьяна Васильевна.

Главной задачей профсоюзной организации, как сообщила председатель профсоюзной организации ТОО «Агрофирма Поиск», Татьяна Деревянко  является защита трудовых, профессиональных и других социально-экономических прав, и интересов своих членов.

Она подробно рассказала о работе профсоюзной организации, о предоставляемых льготах и социальных гарантиях.

В ТОО  работают 185 человек, из них 90% сотрудников – члены профсоюза.

По ее словам, на предприятии налажен конструктивный социальный диалог с работодателем.

«Со стороны администрации все требования коллективного договора выполняются в полном объеме. Работодатель и профсоюзный комитет осуществляют совместную работу над улучшением условий труда». К примеру, за счет средств ТОО семейным парам  предоставляется арендное жилье с последующим выкупом, предоставляется общежитие. Также молодым специалистам на рождение третьего, четвертого ребенка оказывается материальная помощь в сумме  100,0  и 150,0 тыс.тенге  – сообщила в своем выступлении заместитель генерального директора ТОО «Агрофирма Поиск» Татьяна Литвинова.  Также она отметила, что  в 2019 году ТОО стало победителем республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор».

В ходе встречи заместитель акима Аршалынского района Абай Бекбаев поблагодарил за приглашение. В своем выступлении он акцентировал,  что между акиматом и профсоюзами района как у социальных партнеров сложились тесные и деловые отношения. «Профсоюз – это мост между работниками и работодателем, где обеспечиваются социальные и трудовые гарантии простых работников.».

Выступивший на встрече председатель Акмолинского локального профсоюза работников сельского хозяйства Тлепберген Айкенов рассказал о мерах, принимаемых Локальным профсоюзом по улучшению социально-экономического положения работников сферы сельского хозяйства.

Заслушав вопросы членов профсоюза, заместитель председателя Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Ляйля Иманбаева заверила, что со стороны Отраслевого профсоюза в решении озвученных проблем будет оказана всевозможная поддержка. Она  поблагодарила Федерацию профсоюзов, профсоюзный центр Акмолинской области за поддержку связи и проведение встреч с членами первичных профсоюзных организаций, которые носят результативный характер.

Ознакомившись с работой первичной профсоюзной организации, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил высокий уровень социальной ответственности работодателя.

«Очень отрадно, что на предприятии особое внимание уделяется интересам сотрудников. Действует хороший коллективный договор. Это показатель того, что в приоритете у работодателя – социальное самочувствие работников», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Первый заместитель Председателя ФПРК рассказал участникам об инициативах Федерации профсоюзов по улучшению социально-трудовых отношений, повышению уровня социальной защищенности граждан и других актуальных вопросах.

«Федерация профсоюзов активно поднимает вопрос о повышении размера минимальной заработной платы. Повышение с 1 января 2022 года минимального размера заработной платы с 42 500 до 60 000 тенге – это прогресс, но в нашей стране нет методики расчёта МЗП. Мы считаем, что к данному вопросу необходимо подходить исходя из рекомендаций Международной организации труда. Существует Индекс Кейтца, утвержденный МОТ, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. Если средняя заработная плата в Казахстане составляет 270 тыс. тенге, то минимальная заработная плата должна составлять порядка 135 тыс. тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», – уточнил первый заместитель Председателя ФПРК.

В этой связи Федерация профсоюзов выступает за ратификацию Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

Наряду с этим, по его словам, Федерация профсоюзов на республиканском уровне обратилась к социальным партнерам с конкретными предложениями по законодательному закреплению ежегодной индексации заработной платы, упрощению процедуры выдвижения требований работников при трудовых спорах и т.д.

Как подчеркнул Мухтар Тиникеев, низкая заработная плата на предприятиях является одной из основных причин трудовых конфликтов и недовольства работников.

В данном контексте отмечена важность повышения эффективности  социального партнерства.

В рамках проведения Года социального партнерства он подчеркнул необходимость построения конструктивного диалога с работодателями и усиления роли профсоюзов в защите прав трудящихся.

«Как вы знаете 12 марта 2021 года подписано Генеральное соглашение между Правительством, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 год. Впервые в разработке норм Генерального соглашения участвовали все 3 республиканских объединения профсоюзов. Сегодня мы единым фронтом выступаем за права и интересы Человека труда. Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда и другие важные нормы, направленные на создание благоприятных и безопасных условий труда работников Федерация добилась непосредственного участия акимов областей в заседаниях трехсторонних комиссий в большинстве регионов страны. Эта работа будет продолжена», – добавил Мухтар Тиникеев.