В Павлодаре состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству

15 июля 2022 года Павлодарская областная комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством первого заместителя акима области Круг О.П. согласно компетенции рассмотрела повестку дня: «О создании рабочих мест в рамках Национальных проектов в 2022 году», «О проводимой работе по профилактике производственного травматизма, безопасности и охраны труда на АЗФ филиале АО «ТНК «Казхром», «Исполнение обязательств Областного трехстороннего соглашения Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области». Рассмотрение предложений по внесению дополнений в Областное трехстороннее соглашение».


«В рамках национальных проектов на электронной бирже труда всего трудоустроено 144 работника, из них 135 через электронную биржу труда, 9 через Центр занятости населения, процент трудоустроенных на созданные вакансии соствляет 23,5%»,- отмечено в информации руководителя Управления координации занятости и социальных программ области Дисюповой А.А. по первому вопросу.
Комиссия рассмотрела направления работы ответственных администраторов Национальных проектов для обеспечения эффективной работы и алгорит размещения вакансий работодателями на портале «Электронная биржа труда».
По второму вопросу члены комиссии ознакомились с информацией главного технического руководителя по охране труда предприятия АЗФ-филиала АО «ТНК «Казхром» Ищанова Б.Т.
«На Аксуском заводе ферросплавов ежегодно разрабатывается и утверждается комплексный план мероприятий по охране труда. Для повышения культуры безопасности со стороны рабочего персонала, внедрена процедура осознанной вовлеченности персонала в вопросы охраны труда и промышленной безопасности путем выявления несоответствий и регистрации сигнальных листов, где работниками предлагаются темы по улучшению состояний охраны труда и производственной безопасности на рабочих местах. В 2021 году работниками было подано свыше 30 тысяч предложений и инициатив на улучшение условий труда, по которым было выплачено свыше 180 миллионов тенге. На заводе разработана процедура проведения поведенческих аудитов безопасности для выявления у работников опасных поведений в процессе выполнения работ или опасных условий на его рабочем месте. В 2021 году была проведена работа по установке анкерных систем безопасности, которые обеспечивают безопасность работников при проведении работ на высоте; реализован проект СКАУТ – это установка оборудования спутниковой бортовой системы мониторинга транспортных средств. Для снижения травматизма и аварий на заводе, обеспечения предотвращения и ликвидации пожаров на высоте, подана инвестиционная инициатива на приобретение пожарного автоподъемника и 2-х пожарных автомобилей; планируется установка водяного пожаротушения с использованием дренчерных завес на ленточных конвейерах галерей цехов. Для обогрева работников завода в холодное время года на территории предприятия установлены две теплые остановки, в плане установка еще несколько аналогичных остановок. В составе производственного совета общественный контроль проводят технические инспекторы по охране труда»,- проинформировал Ищанов Б.Т.
По третьему вопросу выступила председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н., проинформировав комиссию о выполнении обязательств, принятых Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области по областному трехстороннему соглашению.
«Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области ежегодно уделяет особое внимание организации обучающих мероприятий и круглых столов по обмену практическим опытом работы. Проводятся совместные семинары и тренинги для работников и работодателей по разъяснению основ трудового законодательства, развитию навыков ведения переговоров по достижению консенсуса в трудовых конфликтах. Если в 2020 году обучением было охвачено 1700 работников, то в 2021 году 8500 работников, что в четыре раза превысило показатель предыдущего года. В 2022 году уже обучено более 2 500 работников. За 2022 год проведено 46 совместных семинаров для работников и работодателей по разъяснению основ трудового законодательства, развитию навыков ведения переговоров по достижению консенсуса в трудовых конфликтах».
В рамках Меморандума о сотрудничестве с Павлодарским областным судом с марта 2018 года создан Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по адресу город Павлодар Площадь Победы 3 кабинет 2а. Общее количество предоставленных консультаций в 2021 году составило 2117, проведено 112 примирительных процедур, из них с использованием медиации 87; в 2022 году проконсультировано 729 человек, проведено 65 примирительных процедур, из них с использованием медиации 49»,- отметила в своем выступлении Айтжанова Д.Н.


Предложенное Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области Дополнение в Областное Соглашение на 2021-2023 годы между акиматом Павлодарской области, Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» и Объединением юридических лиц «Национальная Конфедерация Работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан» принято комиссией единогласно.
По итогам рассмотрения заслушанных вопросов комиссия приняла соответствующее решение.