Триста лет производства

Именно столько составляет общий стаж представителей династии Джамановых. Дорогу на производство в этой семье проложил один из братьев, Байназар, когда  решил пойти работать сразу после школы. Сейчас на Донском ГОКе, филиале АО «ТНК «Казхром», входящем в ERG (Евразийскую Группу) в разных цехах трудятся более пятнадцати Джамановых.

– Тогда все работали после школы, это было нормально, – вспоминает главный механик Донского ГОКа Байназар Джаманов. – Вот и я решил. Родители наши Таубай Джаманов и Салима Алдабергенова – железнодорожники. А я устроился в центральные ремонтно-механические мастерские электрослесарем.

Потом Байназар Таубаевич выучился на энергетика, вот только выбрал в итоге быть механиком. И это решение стало удачным. Следующим на ДГОК устроились и братья, Айназар, Акназар, Ерназар. Айназар Таубаевич прошел от горнорабочего до главного инженера шахты «Молодежная», знает шахту, что называется от и до, а Ерназар Таубаевич вышел на пенсию с должности проходчика.

– Первое время скучал, конечно – улыбается он. – А сейчас уже три года прошло, другие дела нашлись.

Семья большая, часто собирается вместе в родительском доме – это семейная традиция, вместе отмечают праздники, в том числе профессиональные – День металлурга, День шахтера. Младшие представители семьи уже самостоятельные и уверенные, а все же никогда не пропустят совет от старшего поколения.

– У нас принято уважать старших, – рассказывает Айназар Таубаевич. – Мы можем обсудить с детьми выбор профессии, ну, а окончательное решение уже за ними.  Все трое моих сыновей работают в «Казхроме». Невестки тоже. И у братьев моих – такая же ситуация. Это ли не счастье, когда работа – такое удачное продолжение твоей жизни, твоей семьи.

– А мы любим, когда они советуют, – поддерживает сын Айназара, Ерлан, – так устроены, такое напутствие дали нам наши бабушки и дедушки. И скажу, что их советы работают!

Ерлан тоже связал жизнь с горным делом – он ведущий инженер по горнопроходческим работам ERG Capital Projects. Но в семье есть не только горняки или механики, но и представители других специальностей.

Самый старший из братьев Джамановых, Тойбазар Таубаевич, работал в цехе автотранспорта и механизмов, осваивая новую технику, обучая молодых. Он принимал участие в ликвидации Чернобыльской АЭС, был водителем и там, поэтому на ДГОК пришел с богатым опытом, понимая транспорт, как никто другой.

– Водитель должен чувствовать технику и соблюдать безопасность, – подчеркивает он, –  машина – это не просто три педали под ногой.  От твоего состояния, аккуратности вождения зависит твоя жизнь, и жизнь твоих пассажиров. Безопасность труда и правила дорожного движения всегда были двумя главными правилами для меня. И я хотел бы, чтобы к этому прислушались и молодые.

Джамановы тесно связаны с компанией не только работой, но и ценностями – единство, развитие, ответственность друг за друга – общие и у них, и у Евразийской Группы. За годы работы у них на всех множество историй успеха, которыми можно гордиться.

– Один случай запомнился мне на всю жизнь, – вспоминает Байназар Джаманов. – Когда мы меняли подъемную установку на шахте «Молодежная». Работа примечательна тем, что раньше никто на постсоветском пространстве такое не делал, представляете? Полную замену установки. Мы, совместно с подрядчиками, выполнили задачу за 25 дней. С тех пор это дело уже привычное.

У каждого из них – награды и благодарственные письма, но главная их благодарность – за дружную и крепкую семью, стабильность, благополучие и то, что, оглядываясь назад, никому не хочется сделать другой выбор.

– Это действительно так, – уверенно подтверждает Байназар Джаманов. – Я выбрал бы тоже самое – тот же путь. Знаете, как здорово видеть результаты своей работы, причем не только в делах, но и в людях. Ребята, которых когда-то учил я, теперь сами уже учат других. Евгений Белобородов, главный механик шахты сейчас, можно сказать, вырос при мне, Канат Давлеталин, Канат Джанадилов – с такой            молодежью можно не беспокоиться за производство.