В центре внимания – безопасность и достойная оплата труда шахтеров

На шахте «Саранская» состоялось собрание трудового коллектива шахты с участием председателя Профсоюза угольщиков «Қорғау» Буслаева Е., директора по персоналу угольного департамента Тускеева Г., специалистов Управления по охране труда и техники безопасности УД.

Темой собрания было рассмотрение вопросов работников, связанных с поставкой для шахтёров новой модели респираторов турецкого производства, а также размеров премии за соблюдение ТБ.

Смену поставщика респираторов представители угольного департамента объяснили тем, что из-за ситуации в России перестали поступать респираторы фирмы 3М, поэтому стали закупаться респираторы турецкого производства. Однако, они не устраивают работников из-за неудобств в ношении и маленького размера.

Представители угольного департамента, выслушав все доводы и предложения, сообщили, что необходимо провести апробирование на шахте всех имеющихся в настоящее время на рынке респираторов и организовать их поставку с учётом мнения работников. Помимо этого компания будет продолжать поиск фирм, которые могли бы изготовить респираторы, аналогичные продукции фирмы 3М.

По второму вопросу работники шахты предложили представителям компании пролонгировать подписанное Соглашение, которым процент премии рабочим за соблюдение ТБ был увеличен с 10 до 20%.
Инженерно-технические работники предложили ввести также и для них премирование за соблюдение требований техники безопасности.

Подводя итоги встречи, коллектив шахты «Саранская» выразил мнение о том, что в связи с удорожанием продуктов, товаров и услуг необходимо ставить вопрос перед руководством компании о необходимости повышения заработной платы.

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #равноесотрудничество #kasipodaqkz #ПрофсоюзугольщиковҚорғау #ФПРК