Члены согласительных комиссий Павлодара обсудили причины возникновения трудовых споров

Члены согласительной комиссии АО «Аэропорт Павлодар»  ознакомились с нормами трудового законодательства, порядком разрешения споров согласительными комиссиями и основами медиации на семинаре «Трудовые споры, причины их возникновения. Порядок разрешения трудового спора в согласительной комиссии». Семинар организован Профсоюзным центром Павлодарской области.

Целями деятельности АО «Аэропорт Павлодар» является обеспечение регулярного, безопасного и эффективного обслуживания воздушных судов, пассажиров, багажа, почты и грузов.
Следует отметить, что несмотря на то, что в АО «Аэропорт Павлодар» отсутствует первичная профсоюзная организация, руководство компании  обратилось за поддержкой Профсоюзного центра Павлодарской области в проведении ежегодного обязательного обучения состава согласительной комиссии акционерного общества.
Программа семинара была построена в двух направлениях: теоретическое обучение и интерактивное практическое обучение.
Руководитель Примирительного центра «Таталасу орталығы» Марина Иванова разъяснила слушателям вопросы трудового законодательства, рассказала о порядке разрешения трудовых споров согласительными комиссиями, а также о способах профилактики трудовых споров и применении медиации для разрешения спора в досудебном порядке.
Спикер Кабжамитов М.Т. подробно остановился на вопросах охраны и безопасности труда, внутреннего и общественного контроля, а также на порядке расследования несчастных случаев. При этом он привел примеры практических случаев расследования причин производственного травматизма.
В практической части семинара его участники в интерактивных группах провели игровой тренинг на основе разбора практических кейсовых ситуаций, что послужило первым опытом разрешения спора. Получив задание от спикера, участники презентовали предлагаемое решение по примирению сторон.
По завершению семинара, участники получили сертификаты от ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», выразив благодарность за качественное обучение.