Новую первичку создали в Актюбинской области

В Хромтауском районе Актюбинской области  состоялась встреча председателя Профсоюзного Центра Алтынбека Амиргалиева с трудовым коллективом ТОО «АТЭК Актобе». Во встрече также участвовал Председатель Актюбинского областного филиала отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» С.Батталов и руководитель предприятия А.Кутбанов.

ТОО «АТЭК Актобе» занимается грузовыми перевозками, работают около 250 человек, в настоящее время осуществляет деятельность и является подрядчиком ТОО «АМК».

В ходе встречи Алтынбек Амиргалиев ознакомил участников с работой профсоюза, подробно рассказал о проводимых мероприятиях, реализуемых проектах по профилактике травматизма, мерах по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов.

Информацию по заключению коллективного договора, являющимся правовым документом между работодателем и представителем работников доложил Председатель АОФ отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» С.Батталов.

Были даны ответы на вопрос о роли профсоюзов в коллективе, об организации работы согласительной комиссии, производственных советов по безопасности и охране труда, о работе технических инспекторов по охране труда и других вопросах. В обсуждении заданных вопросов активное участие принял директор предприятия Аслан Кутбанов, который также поддержал инициативу работников.

Кроме того профсоюзные лидеры области ознакомились с условиями проживании и питания работников.

Встреча с трудовым коллективом постепенно перешла в организационное собрание по созданию и укреплению первичной профсоюзной организации. По итогам встречи принято решение о создании первичной профсоюзной организации, которая будет входить в состав филиала отраслевого профсоюза «YNTYMAQ».

Более 100 сотрудников стали членами профсоюза, лидером которого избрана Шевчук Наталья. В ближайшее время планируется обучить нового профлидера навыкам профсоюзной работы и начать переговоры по заключению коллективного договора.

Желая успехов новой профсоюзной ячейке, Алтынбек Амиргалиев, призвал работников вступать в профсоюз и внеси свой вклад в регулирование трудовых отношений на предприятии.