Ни одно предприятие не должно остаться без внимания пула переговорщиков

По инициативе Федерации профсоюзов во всех регионах страны созданы пулы переговорщиков, чья гражданская позиция и опыт позволяют вести переговорный процесс и с работодателями, и с работниками предприятий в целях профилактики социальной напряженности и возможных трудовых конфликтов.

В Актюбинской области в пул переговорщиков “Еңбек Елшісі” вошли семь человек, среди которых авторитетные профактивисты, общественные деятели и ветераны труда.

В ходе встречи с пулом переговорщиков, председатель территориального объединения профсоюзов Алтынбек Амиргалиев отметил, что Права и интересы работников предприятий должны быть под полным контролем профсоюзных организаций, и все предприятия и в особенности те, что находятся в карте риска по трудовым конфликтам должны посетить наши Еңбек Елшісі.

Одной из главных задач переговорщиков “Енбек Елшісі ” является организация и проведение трудовых консультаций с работодателями. Поэтому уже на днях намечена встреча с работодателем нефтегазовой компании.

В свою очередь, “Енбек елшісі”, Айтпенбетов Бердіғали поделился с коллегами своим видением деятельности пула переговорщиков. По его мнению, необходимо пересмотреть наименование пула переговорщиков, а также документально закрепить права и их полномочия.

Поддержав предложение коллеги, участники встречи добавили, что одной из главных причин возникновения трудовых конфликтов является рост цен на социально значимые продовольственные товары, и в связи с этим  растет недовольство работников по вопросам оплаты труда. Поэтому, как подчеркнули участники, стабилизационному фонду необходимо усилить и принять оперативные меры по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары.

Пул переговорщиков «Енбек Елшісі» полностью поддержал инициативу Федерации профсоюзов РК, изъявили максимальное желание в участии в переговорных процессах, а также были заинтересованы в участии в различных семинар-тренингах.

Алтынбек Амиргалиев пожелал коллегам успехов в начинании и выразил уверенность в том, что благодаря участию “Енбек Елшілері”, ситуация в трудовой сфере Актюбинской области будет развиваться стабильно.