Лидер в своем деле

Уже более 17 лет возглавляет первичную  профсоюзную организацию Алгинской ДЮСШ  Кружилко Светлана Георгиевна.

Выслушать,дать совет, помочь сотруднику – в этих простых действиях и заключается  работа профсоюзных лидеров. Защита  профессиональных, социально-экономических прав  и интересов сотрудников  на принципах социального партнерства  и сотрудничества  с администрацией школы  путем конструктивного диалога. Участие в разработке  нормативно-правовых актов, которые затрагивают социально-трудовые права работника. И учитывая общее мнение профсоюза, администрация школы всегда идет на соглашение. Директор спортшколы Омаров Карасай Омарович, как опытный и преданный своей профессии руководитель, всегда поддержит своих сотрудников и профлидера. Любые вопросы решаются без конфликтов и особых трений. И поэтому сегодня в спортшколе очень дружный и сплоченный коллектив, имеющий хорошие результаты в области. Работа  в нем — это ежедневный кропотливый, приносящий удовольствие, труд.  “Считаю , что работа  в профсоюзе позволила  лично мне продолжить  это направление заботы о людях, оказания помощи и улучшения качества жизни каждого казахстанца”, – говорит Светлана Георгиевна.

“Я приняла участие в праймериз от политической партии «НурОтан» и набрав 65% голосов успешно прошла и была избрана депутатом Алгинского районного маслихата  7 созыва (2021-2026 г), но к сожалению в сентябре 2021 года мне пришлось отказаться от депутатства по состоянию здоровья. И сейчас я полностью посвящаю себя профсоюзной работе.
Мой коллектив – это моя опора, мой двигатель вперед, а помогать своим сотрудникам – эта моя основная цель, отстаивание интересов коллег, и прежде всего их социальных прав. Исходя из этого, порой приходится дискутировать, садиться за стол переговоров, но самое главное, необходимо находить решение, от которого выиграет все общество. Профсоюзный  лидер  должен быть компетентным, грамотным и смелым. Он должен уметь сплотить вокруг себя актив, а вокруг актива и всю профсоюзную организацию. Выступая, как объединитель коллектива, именно я должна создавать в коллективе доброжелательность и сотрудничество, поддерживать связь между работниками и работодателем.
Я точно знаю,что профсоюзному лидеру необходимо умение понять особенности психологии людей, нравиться людям, в первую очередь своему коллективу. Ведь никто не оспорит тот факт, что человека, которому симпатизируют члены коллектива быстрее поддержат и пойдут за ним. Психологи предлагают шесть правил, которые я стараюсь выполнять:
Правило 1. Искренне интересуйтесь другими людьми.
Правило 2. Улыбайтесь.
Правило 3. Помните, что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
Правило 4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.
Правило 5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.
Правило 6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне.
По определению лидеру присущи следующие психологические качества: уверенность в себе, острый и гибкий ум, доскональное знание своего дела, сильная воля, организаторские способности. Чуткость, справедливость, отзывчивость, умение выслушать собеседника – именно такими личностными качествами должен обладать профсоюзный лидер. Быть председателем профсоюзного комитета сегодня сложно и ответственно. Выступая, как защитник людей, я отстаиваю, прежде всего, их социальные права. Сегодня, когда многие гарантии и льготы утратили свой смысл, когда дорожает все, обостряются финансовые проблемы – это особенно актуально.”