Продолжаются профсоюзные встречи на рабочих местах

Представители Территориальных структур Отраслевых и Локальных профсоюзов Карагандинской области продолжают информационно-разъяснительные встречи на рабочих местах с работниками и работодателями.

С целью содействия в предупреждении и разрешении трудовых споров, Абай Сабденов – председатель Представительства Отраслевого профессионального союза работников угольной промышленности встретился с выездом на предприятия с Андреем Беловым – директором-учредителем угледобывающего предприятия ТОО «РАПИД» и Нурланом Кульжакаевым – Генеральным директором ТОО «ҚҰЛАН-КӨМІР».

В ходе открытого диалога было отмечено, что конституционная реформа и изменения в трудовом законодательстве Республики Казахстан направлены на защиту прав и интересов граждан, дальнейшую демократизацию общества. Профсоюзы, представляя интересы работников, заинтересованы в стабильной работе предприятий, обеспечении безопасности на производстве и справедливой оплаты труда. Профсоюзные лидеры и работодатели – социальные партнеры в правовом регулировании трудовых отношений.

В результате встреч на предприятиях угольной отрасли Карагандинский регион в ТОО «ҚҰЛАН-КӨМІР» создана первичная профсоюзная организация и в ТОО «РАПИД» находится в процессе обсуждения и принятия решения.