Профессия длиною в жизнь

Сегодня в рубрике «Лица труда» хотим рассказать о Зинаиде Лукьяновне Ним, ветеране труда, посвятившей всю свою жизнь профессии маляра -шткатурщика ТОО «Отделстрой» города Уральск. Зинаида Лукьяновна Ним родилась и выросла в Украинской деревне Колонтаев на Харькове. После десятилетки ее направили учиться в Харьков, в одно из ремесленных училищ.

После годовой учебы новоиспеченных выпускников, посылают на освоение целинных земель, в далекий Казахстан. А точнее – на строительство ТЭЦ (теплоэлектроцентрали) в Уральске, как было записано в комсомольской путевке. Так начался длинный трудовой путь.

«Несмотря на то, что многое из того, что возводилось трестом, было типовым – школы, к примеру, – тем не менее отделочники стремились каждому объекту придать свои своеобразные черты, облик. Работа носила творческий характер, поощрялись инициатива и поиск»,-вспоминает Зинаида Лукьяновна.

Сейчас Зинаиде Лукьяновне Ним 85 лет, весь ее трудовой путь-целое наследие для подрастающего поколения. Несмотря, на тяжелый труд Зинаида Лукьяновна смогла быть хорошей матерью, женой и на сегодняшний день воспитывает правнуков.

Зинаида Лукьяновна является эталоном трудолюбия для молодого поколения, сотни ее учеников последовали ее примеру и стали настоящими профессионалами своего ремесла. Благодаря упорному труду Зинаиды Лукьяновны в нашем регионе возведены множество объектов. Она черпала силы в том деле, которому посвятила всю свою жизнь, два раза была награждена за свой благородный труд Орденом Трудовой Славы, была избрана членом президиума Облсовпроф. На протяжении нескольких лет добросовестно трудилась во благо нашего региона и была флагманом профсоюзного движения ЗКО.