Техинспекторы нефтегазовой отрасли прошли обучение в Актюбинской области

Профсоюзный Центр Актюбинской области провел обучение технических инспекторов нефтегазовой отрасли. Обучение проходило в Профцентре Актюбинской области на протяжении 3 недель с участием порядка 300 слушателей.

Учебную программу представило ТОО «Еңбек және қауіпсіздік» в рамках меморандума с Профсоюзным Центром ТОО «Еңбек және қауіпсіздік», для профсоюзных организации и членов профсоюза предоставляются льготы и профсоюзные скидки для обучения.

Обучение технических инспекторов провел кандидат технических наук, доктор PhD по охране труда, профессор МОН РК Маран Имангазин. В ходе обучения были освещены темы «Основные требования трудового законодательства», «Организационные меры в области безопасности и охраны труда», «Физические и психологические опасные факторы и их контроль», «Виды и порядок аудитов по безопасности и охране труда», «Укрепление позитивной культуры безопасности и охраны труда».

Преподаватель привел конкретные примеры социальной защиты работников, осуществляемой профсоюзами в процессе трудовой деятельности. Также была рассмотрена статистика несчастных случаев, связанных с выполнением работ. Подробно в ходе семинара участники рассмотрели вопрос необходимости участия технических инспекторов и самих работников в обеспечении безопасности рабочих мест.

В процессе обучения были использованы слайды, видеоматериалы и практические кейсы по тематическим направлениям.

В завершение участники семинара получили ответы на все интересующие вопросы, а также поблагодарили спикера за проведённое на высоком уровне обучение.

Участники семинара единогласно отметили, что повышение уровня знаний, умений и практических навыков, создание условий для  деятельности и повышение статуса технического инспектора имеет важное значение для обеспечения контроля и должного качества в сфере безопасности и охраны труда.