В Павлодаре состоялось заседание областной трехсторонней комиссии

11 августа 2022 года состоялось заседание Павлодарской областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и развитию социальных и трудовых отношений.


В ходе заседания инженер по охране труда разреза Восточный АО «ЕЭК» Сарсембаев Е.К. проинформировал комиссию о проводимой работе по профилактике производственного травматизма, безопасности и охраны труда в разрезе «Восточный» Евроазиатской энергетической корпорации».

«Для улучшения санитарно-бытовых условий сотрудников запущен в работу новый административный корпус, рассчитанный на 400 человек «Кенші», созданы душевые парные, санузлы, комнаты для сушки спецодежды, введен в работу модульный душевой комплекс «Юбилейный», произведен капитальный ремонт двух столовых, закуплено новое оборудование. Проведен месячник по охране труда, оценка по внедрению корпоративных программ и проектов, сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента . В то же время, производственный травматизм присутствует на предприятии: с начала 2022 года произошло 5 несчастных случая: легкой степени – 1, тяжёлой степени – 3 , со смертельным исходом – 1. В настоящее время формируется специальная комиссия для его расследования», – сообщил он.
Председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч. выступила по второму вопросу заседания о коллективных договорах и отраслевом соглашении в свете защиты интересов медицинских работников.
“В состав Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» входят 43 первичные профсоюзные организации, количеством свыше 14 тысяч членов профсоюза”, – рассказала С.Тулегенова.

По ее словам, в системе здравоохранения в феврале 2020 года подписано Областное отраслевое соглашение между ГУ «Управление здравоохранения Павлодарской области», Павлодарским областным филиалом РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и ОИП и ЮЛ «Национальной палатой здравоохранения» на 2020-2022 годы.
“Начиная с 2020 года, неоднократно были внесены изменения и дополнения в положительную сторону Соглашения: по оформлению механизма повышения заработной платы медицинским работникам, с использованием повышающего коэффициента с 2020 года по 2023 годы; в 2022 году сторонами подписано дополнение, чтобы организации здравоохранения временно обеспечили исчисление должностных окладов медицинских работников с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года с учетом ранее присвоенных квалификационных категорий (высшая, первая, вторая), независимо от срока истечения действия ранее выданных свидетельств о присвоении квалификационных категорий, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий». В 2022 году зарегистрировано дополнение в части применения повышающего коэффициента 1,23 к заработной плате немедицинским работникам до 2023 года, где участие профсоюзов имеет важную роль, а именно общественный контроль повышения заработной платы. В районах молодым специалистам предоставляется социальный пакет в рамках программы «С дипломом в село!» в размере 100 МРП, а также беспроцентный кредит на приобретение жилья из республиканского бюджета 1500 МРП. Многие молодые специалисты отказываются от подъемных и беспроцентного кредита на приобретение жилья, так как не хотят отрабатывать в районе 3 года (справочно: в 2021 году 31 молодых специалистов (врачи и СМР), которые прибыли в сельскую местность получили социальный пакет в размере 100 МРП, и только 15 молодых специалистов получили беспроцентный кредит на приобретение жилья из республиканского бюджета 1500 МРП). 11 медицинских организаций области предоставляют служебное жилье молодым специалистам и узким специалистам, которое числится на балансе предприятия или акимата; 8 медицинских организаций 100% оплачивают арендное жильё, либо производят оплату арендного жилья. В 10 медицинских организациях области выплачивают подъемные молодым специалистам в размере от 100 тыс. тенге до 2-х млн. тенге из внебюджетных средств. В 8 первичных профсоюзных организациях в коллективных договорах предусмотрено предоставление работникам отпуска с сохранением заработной платы сроком до 3-х календарных дней при регистрации брака; рождении ребенка, смерти близких родственников, а также в случае стихийных бедствий, пожара. В 10-ти медицинских организациях при увольнении работника, в связи с достижением пенсионного возраста, выплачивается премия”, – сообщила спикер.
Кроме того, она добавила, что ежегодно, инспектора по охране труда- члены производственных советов первичных профсоюзных организаций (в системе здравоохранения, 43 инспектора и 18 производственных советов) проходят бесплатное обучение по технике безопасности, при поддержке ТОП Павлодарской области, с выдачей сертификатов.

Как сообщалось, всего за 1 полугодие 2022 года зарегистрированы 4 несчастных случая, в том числе 1 профзаболевание: из них 100% по вине работодателя – 3 случая и 1 случай 50% по вине работника и 50 % по вине работодателя. Не полностью решен вопрос касательно возмещения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности, а также в городах с сельской зоной (г.Экибастуз и г.Аксу) расходов за топливо и коммунальные услуги.
“Размеры возмещения местными исполнительными органами, которые варьируют от 2 до 5 МРП (в денежном эквиваленте, в 2021 году это составило от 5834 тенге до 14585 тенге). С учетом того, что продолжительность отопительного сезона нашего региона длится около 6 месяцев (октябрь – март месяцы) и расход угля на отопительный сезон в среднем составляет 7 тонн, при стоимости за 1 тонну 16-18 тысяч тенге, тем самым, сумма возмещения за топливо, составляет не более 10% от потребности. Профсоюзом инициируется вопрос уравнения и увеличения суммы возмещения расходов на топливо»,- отметила Председатель Павлодарского областного филиала «SENIM»
По итогам заседания комиссией приняты соответствующие рекомендации.