pavlodarnews.kz: “Глава Федерации профсоюзов РК встретился с коллективом Экибастузской ГРЭС-1”

Главными темами встречи стали безопасность и оплата труда, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области с рабочим визитом находится председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

Как сообщили в медиа-центре Федерации профсоюзов РК, первым объектом посещения делегации стала энергетическая компания «Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова».

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин пообщался с энергетиками прямо на их рабочих местах.

Дмитрий Мельников рассказал, что пришел работать на ГРЭС-1 19-летним юношей. За 20 лет работы на предприятии успел поработать в нескольких цехах, набираясь опыта, сегодня трудится на посту старшего машиниста энергоблока.

– Работу свою люблю, начинал в цехе подачи топлива, потом в арматурном, цехе ремонта, сейчас на энергоблоке. Работа у нас слаженная, хороший социальный пакет, заработной платой своей доволен, – говорит Дмитрий Мельников.

Разговор продолжила председатель первичной профсоюзной организации предприятия Татьяна Чигвинцева. По ее словам, из 1400 работников электростанции 1299 являются членами профсоюза. На предприятии действует производственный совет, и в каждом цехе есть технические инспекторы от профсоюзной организации.

– В производственном совете состоят семь технических инспекторов от профсоюза и семь от работодателя. В этом году в производственном совете председательствую я, председатель профкома. Задача наших техинспекторов – предупредить возможные нарушения и предотвратить несчастные случаи. Для этого нужно разговаривать с людьми, с каждым индивидуально. Согласно коллективному договору работа инспектора мотивируется ежемесячно доплатой в размере 5 МРП, – сообщила председатель профкома.

Общаясь с энергетиками, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что вопрос безопасности труда – самый важный для профсоюза.

– К сожалению, ежегодно мы теряем около 200 человек на производстве. Для профсоюзов важно, если человек утром ушёл на работу, он должен вечером живым и здоровым вернуться к своей семье. И преимущество профсоюзов как раз в том, что мы сами находимся на рабочем месте, мы сами можем исправить положение, которое сложилось на конкретном предприятии, – заметил Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, в настоящее время на казахстанских предприятиях действует более 11 тысяч производственных советов, 98% из них созданы по инициативе профсоюзов. К сожалению, пока не везде работодатели понимают важность производственных советов и поддерживают их создание. Однако согласно Трудовому кодексу производственные советы должны создаваться, и их решения обязательны и для работодателя, и для работника.

– По стране работают 17 тысяч профсоюзных технических инспекторов, и сейчас мы через внесение изменений в законодательство намерены решить вопрос их мотивации и стимулирования. Понятно, что сейчас это решается через коллективные договоры, но мы намерены закрепить эту норму законодательно, – подчеркнул глава федерации.

Председатель ФПРК поприветствовал внедрение на Экибастузской ГРЭС-1 современной цифровой платформы ASPANS, продвигаемой федерацией профсоюзов для оптимизации процессов контроля за своевременным устранением выявляемых нарушений требований правил техники безопасности.

Благодаря внедрению платформы у работников появилась возможность с помощью смартфонов не только зафиксировать и разместить в мобильном либо веб-приложении обнаруженные факты нарушения безопасных условий труда путем прикрепления фото-видеоматериалов, но и отслеживать процесс их устранения.

Каждому зарегистрировавшемуся участнику открывается доступ к разным модулям платформы. Наряду с ознакомлением с фактами нарушения правил безопасности любой сотрудник имеет возможность узнавать о графиках, сроках прохождения обучения, результатах проверки знаний.

Работники ГРЭС-1 в ходе беседы с председателем ФПРК также подняли вопрос повышения заработной платы в энергетической отрасли.

– Правительство приняло программу повышения доходов населения до 2025 года. В одном из пунктов как раз говорится о том, что до 2025 года в энергетической отрасли предусматривается повышение зарплаты от 14 до 32%. Это важные шаги, которые профсоюзы поддерживают. Кроме того, мы предлагаем определение и закрепление в законодательстве Республики Казахстан понятия четкой законодательной нормы об обязанности работодателей производить индексацию заработной платы, а также пересмотреть методологию формирования минимальной заработной платы, – сообщил энергетикам Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, социальные партнеры на предприятии в лице работодателя и профсоюза рассматривают вопрос повышения заработной платы, ее индексации, введения других социальных льгот в первую очередь при принятии коллективного договора.

– Это важный нормативный документ, который позволяет нам на каждом этапе улучшать социально-трудовые отношения на предприятии. Все трудовые отношения должны регулироваться через коллективные договоры в рамках социального партнёрства. Это адекватный подход со стороны работодателя и настойчивость со стороны работника. Самое важное для профсоюза то, чтобы каждый новый принятый коллективный договор в первую очередь не должен ухудшать положение работника, которое было оговорено в предыдущем договоре, – подчеркнул спикер.

Разговор с работниками Экибастузской ГРЭС-1 длился три часа. Сатыбалды Даулеталин ответил на все вопросы энергетиков и напомнил, что каждый рядовой член профсоюза должен помнить, что всегда будет услышанным и может рассчитывать на всемерную защиту и поддержку со стороны федерации профсоюзов РК.

https://pavlodarnews.kz/novosti/glava-federatsii-profsoyuzov-rk-vstretilsya-s-kollektivom-ekibastuzskoy-gres-1/