Мухтар Тиникеев провел прием граждан в Юрклинике Профцентра Павлодарской области

Приемы граждан в филиале Юридической клиники ФПРК в Профцентре Павлодарской области проводятся на регулярной основе с участием опытных юристов, адвокатов, медиаторов, депутатов Павлодарского областного маслихата, депутатов Павлодарского городского маслихата, председателями филиалов отраслевых и локальных профсоюзов. На этот раз обращения граждан выслушал первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область.

С обращением на прием к Мухтару Тиникееву пришел охранник предприятия, имеющий инвалидность 3 группы. Его вопрос заключался в правомерности расторжения с ним трудового договора на основании сокращения штата работников.

Согласно Закону РК от 13 апреля 2005 года №39 «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан» в статье 32 регламентированы Права лиц с инвалидностью в области трудовых отношений.

Работнику разъяснено, что согласно пункту 3 статьи 32, увольнение по инициативе работодателя по мотивам инвалидности не допускается.

Однако, категория лиц с инвалидностью отсутствует в пункте 2 статьи 54 Трудового кодекса РК, следовательно, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по сокращению штатов с работником с инвалидностью. Разночтения статей главного закона, регулирующего трудовые отношения – причина неоднократный обращений Федерации профсоюзов к Правительству страны.

«Федерацией профсоюзов Республики Казахстан совместно с депутатами Мажилиса будет проработан вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс для защиты лиц с инвалидностью: необходимо включить в пункт 2 статьи 54 Трудового кодекса РК категорию лиц с инвалидностью, с которыми не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса», – сказал первый заместитель Председателя ФПРК.

К Мухтару Тиникееву также обратился работник одного из предприятий области, который рассказал о том, что был не согласен с дополнительным соглашением к трудовому договору, где его должность «грузчик по погрузке глинозема» была изменена на должность «грузчик 3 разряда».

«Изменение наименования данной рабочей профессии на другую профессию «грузчик 3 разряда» автоматически влечет потерю представителями данной рабочей специальности права на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда. Обращение в согласительную комиссию в этом случае обязательно», – сказал Мухтар Тиникеев.

Отметим, что ранее Работник был проконсультирован о необходимости подачи заявления в согласительную комиссию для отмены незаконно изданного приказа, оказана правовая помощь по оформлению заявления в согласительную комиссию. Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Марина Иванова разъяснила обратившемуся, что данное правовое действие является переводом, поскольку затрагивает существенные трудовые условия трудового договора.

Как стало известно позже, 11 человек подали заявление в согласительную комиссию предприятия. По результатам заседания согласительной комиссии большинством голосов 11 спорных приказов были признаны незаконными и отменены.

Кроме того, согласно пункта 16 «Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов» агенты осуществляют обязательные профессиональные пенсионные взносы работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, профессии которых предусмотрены в перечне, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года №1562, в пользу обратившегося к Мухтару Тиникееву и его коллег работодатель за счет собственных средств осуществил обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Всего с апреля текущего года с момента открытия филиала Юридической клиники ФПРК в Прифцентре Павлодарской области было рассмотрено 152 обращения граждан. Практически по всем обращениям оказана юридическая и консультативная помощь.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК