Председатель ФПРК проинспектировал ход развития социального партнерства в Павлодарской области

В ходе рабочей поездки в Павлодарскую область Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел ряд мероприятий, основной темой которых было обсуждение вопросов развития социального партнерства в регионе.

Во время встречи с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин обсудил перспективы развития системы социального партнерства в регионе. В частности, Председатель Федерации профсоюзов отметил важность совершенствования формата деятельности региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, и проведения ее выездных заседаний на площадке Профцентра и в районах области.

Аким региона в свою очередь отметил эффективность деятельности Территориального объединения профсоюзов, координирующего работу профсоюзных организаций в Павлодарской области.

Стороны сошлись во мнении, что дальнейшее развитие социально-трудовых отношений в регионе напрямую зависит от заинтересованности всех участников социального партнерства в улучшении условий труда, обеспечении своевременной оплаты труда работников предприятий и обеспечения безопасности и охраны их труда.

Между тем в Павлодарской области действуют филиалы 15 отраслевых профсоюзных общественных объединений, 1232 первичных профсоюзных организаций, количество членов профсоюза в которых составляет более 135 тысяч человек.

Тема развития социального партнерства в рамках Павлодарской области нашла свое продолжение на расширенном заседании Координационного совета Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области под руководством Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина.

Координационный Совет Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области является совещательным органом, действующим для согласования действий структур отраслевых профессиональных союзов в регионе.

По информации председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динары Айтжановой, с начала текущего года, по количеству заключенных коллективных договоров Павлодарская область входит в тройку лидирующих регионов по Республике Казахстан. На сегодня охват коллективными договорами действующих предприятий составил 6 332 (96,9%), из них 1230 предприятий, где действуют профсоюзы. На предприятиях области действуют 840 производственных советов, в составе которых общественный контроль профсоюзов осуществляют 1223 технических инспекторов по охране труда.

«Профцентр ведет активную информационно-разъяснительную работу с первичными профсоюзными организациями. Практикуется обучение всего состава согласительной комиссии – от работодателя и от профсоюзов. Благодаря нашим семинарам 2 500 членов согласительных комиссий повысили свои компетенции. В рамках акции «Как живешь, первичка?» состоялись проведено 40 встреч с трудовыми коллективами на предприятиях», – сообщила Динара Айтжанова.

В рамках деятельности Юридической клиники Территориального объединения профсоюзов действует Мобильный консультационный пункт, выезжающий непосредственно на предприятия, где на рабочих местах ведут прием профсоюзные юристы и медиаторы. В рамках Меморандума о сотрудничестве с Павлодарским областным судом с марта 2018 года создан Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области. За неполные четыре года работы в Центре примирения профсоюзов было проконсультировано более 3 367 обратившихся за правовой помощью, путем медиации проведено более 900 процедур, из которых 789 трудовых споров с участием медиатора Профсоюзного центра разрешено положительно в пользу работника без обращения в суд.

С начала текущего года в Павлодарской области проведено 15 заседаний областной трехсторонней комиссии, на которых были рассмотрены 36 вопросов, 10 из которых инициировал Профцентр.

Члены Координационного совета – заместитель председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Марина Иванова, председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Гульбарам Науразбаева, заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» Раушан Даумова, председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников юго-восточных структурных подразделений АО «КазТрансОйл» Нелли Пфейфер и другие – поделились своим видением по вопросам развития социально-трудовых отношений в регионе.

Выслушав коллег, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин остановился на ключевых вопросах деятельности ФПРК и ее членских организаций и инициативах Федерации по дальнейшему развитию социально-трудовых отношений в Казахстане.

«Этот год мы объявили Годом социального партнерства. Федерация определила план, по которому мы планомерно проводим работу по совершенствованию системы социального партнерства. Перед всеми территориальными объединениями профсоюзов поставлена задача – совместно с социальными партнерами в лице акимов и объединений работодателей – провести анализ региональных трехсторонних соглашений и принять меры по их совершенствованию. Этот основной документ регулирующих социально-трудовые отношения в регионе не должен носить декларативный характер. От его качественного содержания зависит эффективность мер по созданию благоприятных условий труда и жизни работников казахстанских предприятий. Как только мы завершим работу с региональными соглашениями, приступим к оценке эффективности отраслевых соглашений и их наполнения актуальными мерами по соблюдению интересов трудящихся», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, от содержания и реализации региональных и отраслевых соглашений зависит в целом ситуация в социально-трудовой сфере и социальная стабильность на каждом предприятии, а также социальное самочувствие каждого работника.

Говоря о развитии социально-трудовых отношений, Председатель Федерации профсоюзов РК, рассказал коллегам о мерах принимаемых со стороны ФПРК на республиканском уровне.

«Федерация считает, что нам необходим переход от полумер, поиска временных компромиссов и минимальных компенсаций, направленных на латание дыр, к целенаправленной и общегосударственной политике по повышению благосостояния граждан, прежде всего за счёт роста заработных плат. Поэтому Федерацией профсоюзов был сформирован пакет предложений в Правительство по качественному совершенствованию системы оплаты труда. В целях создания механизмов воздействия работников на принимаемые работодателем решения в части оплаты труда, мы предложили внести в статью 107 Трудового кодекса РК дополнения, предусматривающие издание актов работодателя, определяющих систему оплаты труда, с учетом мнения представителей работников. Кроме того, мы предлагаем определения и установления в законодательстве Республики Казахстан понятия ежегодной индексации заработной платы, а также пересмотреть методологию формирования минимальной заработной платы», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Он подчеркнул, что проведенный Федерацией анализ показывает, что основными факторами, способствующими возникновению трудовых конфликтов на предприятиях, являются требования работников, касающиеся вопросов оплаты труда, игнорирование работодателями требований работников, нарушение трудового законодательства, недостаточная правовая культура участников социально-трудовых отношений, отсутствие заинтересованности работодателей в решении тех проблем, которые выдвигаются работниками, отсутствие «обратной связи» между работником и работодателем, а также отсутствие профсоюзов в организациях.

В этой связи, Сатыбалды Даулеталин призвал своих павлодарских коллег к реализации профсоюзной акции «Трудовые консультации». Это двусторонние совместные консультации, своего рода двухсторонние каналы обмена информацией. С одной стороны, работодатель передает данные профсоюзам, касающиеся вопросов управления производством, с другой – получает от профсоюзов сведения, связанные с условиями труда. Система совместных консультаций – профилактика трудовых конфликтов и споров на предприятии и новый формат выстраивания трудовых отношений между работодателем и работниками.

В ходе поездки в Павлодарскую область Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин также провел ряд встреч с профлидерами первичных профсоюзных организаций предприятий, представляющих различные отрасли экономики.

«На 26 съезде Федерации профсоюзов мы приняли Стратегию деятельности до 2025 года, она направлена на продвижение социальной справедливости. Прошлый год мы провели под эгидой Года первичных профсоюзных организаций. Наши первички находятся на передовой, каждый день взаимодействуя с членами профсоюза и тяжесть тех проблем, которые сегодня существуют в социально-трудовых отношениях на ваших плечах. Поэтому Федерация организовала постоянно действующую акцию «Как живешь, первичка?», во время которой смогли посетить 900 предприятий, где работают наши профсоюзы. Благодаря этим встречам, мы держим руку на пульсе. Из более чем 600 проблемных вопросов, озвученных рядовыми членами профсоюзов, на сегодня положительно решены более 500, решение оставшихся мы держим на контроле», – рассказал лидерам первичных профсоюзных организаций Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, основным инструментом социально-трудовых отношений в рамках одного предприятия являются коллективные договора.

«Коллективный договор – малая Конституция предприятия. От наших первичных профсоюзных организаций зависит, какие социально важные нормы войдут в основу колдоговора. Проекты коллективных договоров должны разрабатываться совместно с работодателем и каждый член коллектива имеет право принять участие в обсуждении его норм. Очень важно, чтобы люди знали о преимуществах наличия на предприятии коллективного договора, его значимости, и роли профсоюза в его разработке и заключении», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Несмотря на то, что в Павлодарской области с начала года не было зарегистрировано трудовых конфликтов, Председатель ФПРК подчеркнул, что сохранение социальной стабильности во многом зависит от деятельности профсоюзов и в частности первичных профсоюзных организаций. Федерация в свою очередь, поддерживая постоянную обратную связь с первичками, намерена и впредь продвигать интересы работников на самом высоком республиканском уровне.

««В единстве к справедливости и развитию» – лозунг наших профсоюзов и ему мы следуем в ежедневной своей работе, в рамках одной первички, в рамках каждой отрасли, в рамках всей Федерации», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК