vkp.ru: “КАЗАХСТАН: СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» СПАСАЕТ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ”

В ходе рабочей поездки по Павлодарской области председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с работниками Аксуского завода ферросплавов филиал АО «ТНК «Казхром».
Аксуский завод ферросплавов (АЗФ) – один из крупнейших производителей и поставщиков ферросплавов на мировой рынок. Предприятие ежегодно выпускает более 1 миллиона тонн продукции, большая часть которой экспортируется в страны дальнего зарубежья. АЗФ совмещает крупномасштабные производства хромистых, кремнистых и марганцевых сплавов, необходимых для сталей различных марок.
На Аксуском гиганте, которому в следующем году исполняется 50 лет, работают 6 400 человек и все они являются членами профсоюза – членской организации ФПРК.
Делегация Федерации профсоюзов РК во главе с председателем Сатыбалды Даулеталиным ознакомилась с условиями труда, быта и отдыха работников завода, посетив плавильный цех №1, бытовые помещения и заводскую столовую.
При заводе действуют медицинский центр, санаторий-профилакторий и два круглогодичных детских лагеря, для детей работников.
«Коллективный договор, подписанный между работодателем и профсоюзом, исполняется в полной мере. Работодатель всегда идет навстречу профсоюзу, сообща обсуждаем, сообща принимаем решения, поскольку понимаем важность социального партнёрства и поддерживаем деятельность Федерации профсоюзов по защите прав работников предприятий, в том числе и нашей профорганизации», – сказал заместитель генерального директора по производству Мусабек Макашев.
Одним из главных подтверждений слов представителя руководства АЗФ является внедрение в ноябре 2019 года социального проекта «Народный контроль», который поддерживает и продвигает Федерация профсоюзов РК.
«Народный контроль» – социальный проект, реализуемый  на трех предприятиях «Казхрома», в том числе и на Аксуском заводе ферросплавов. Суть проекта в том, что сотрудники предприятия, получившие травмы и профессиональные заболевания на производстве, в результате чего не могут работать на опасном промышленном объекте, не остаются не у дел. Их привлекают на проект «Народный контроль» в качестве штатных операторов.
На работу Аксуском заводе ферросплавов приняты 15 операторов, которые в круглосуточном режиме удаленно в режиме онлайн просматривают 38 камер видеонаблюдения и фиксируют случаи нарушения техники безопасности. Все операторы видеонаблюдения работают из дома по четырехчасовой смене. Для работы они за счёт средств предприятия обеспечены скоростным интернетом, персональным компьютером и мобильной связью. Операторы видеонаблюдения зачислены в штат отдела охраны труда и промышленной безопасности предприятия, со всеми предусмотренными отчислениями, социальным пакетом в соответствие с трудовым законодательством РК и коллективным договором.
Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин встретился с Ибрагимом Рахметовым одним из операторов «Народного контроля» Аксуского завода ферросплавов прямо на рабочем месте, организованного по месту его жительства.
Ибрагим Рахметов рассказал, что он утратил 55% трудоспособности в результате профессионального заболевания в 2015 году, проработав до этого на АЗФ 26 лет.
«Моя работа заключается в следующем: находясь дома, согласно графику выхода на работу, я просматриваю на мониторе компьютера рабочие места подразделений в режиме реального времени через систему видеонаблюдения. При выявлении нарушений, делаю скриншот видеокадра и направляю его диспетчеру предприятия и ответственному отдела ОТ и ПБ. Диспетчер в свою очередь информирует о нарушении ответственных данного подразделения, а те –  принимают меры по немедленному их устранению», – рассказал председателю ФПРК Ибрагим Рахметов и добавил, что работа оператора ему нравится, условия труда соответствуют состоянию здоровья, а выявляя нарушения по безопасности и охране труда, он вносит свою лепту в достижение принципов нулевого травматизма на родном заводе.
Сатыбалды Даулеталин поблагодарил Ибрагима Рахметова за труд во имя безопасности коллег.
«Снижение травматизма и аварий на производстве до нуля – цель Федерации профсоюзов. Согласно мировой статистике, 30 тысяч мелких нарушений приводят к 3 тысячам лёгких травм, которые в свою очередь становятся причиной получения 300 тяжёлых увечий, а те в свою очередь становятся причиной смертельного случая. Поэтому вы, операторы «Народного контроля», в самом начале даёте возможность исключить эти риски, при этом получая социальную вовлеченность в жизнь общества. Продвигая этот проект, мы преследовали две важные цели – исключить производственный травматизм на предприятиях и дать возможность продолжать трудовую деятельность людям, получившим ранее производственные травмы», – сказал Сатыбалды Даулеталин.
По данным отдела техники и безопасности предприятий АО «ТНК «Казхром», с момента запуска профсоюзного проекта «Народный контроль» на производствах операторами «Народного контроля» были выявлены более 27 тысяч нарушений, то есть потенциально предотвращены  происшествия и несчастные случаи на рабочих местах.
Впервые «Народный контроль» был презентован в 2019 году во время посещения Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым Актюбинского завода ферросплавов. Глава государства, высоко оценив значимость социальную значимость, поручил внедрить проекта «Народный контроль» повсеместно.