Человек труда – Ильчевская Лариса Николаевна

Некоторые люди излучают свет. Едва уловимый взгляд…особенно глаза, которые расскажут о многом. Вокруг них образуется ореол душевного спокойствия, они притягивают хороших людей, события в их жизни складываются более чем успешно: замечательная дочь, любимая внучка, интересная работа, верные друзья, сплоченный коллектив. Одним из таких людей является наша коллега и директор школы – Ильчевская Лариса Николаевна.

Это человек, который хранит свою душу и себя от негатива, наполняет себя только хорошими мыслями, верит, что лучшее, конечно, впереди. Оптимист по жизни. Лариса Николаевна отдала более 45 лет педагогическому труду и ни разу об этом не пожалела. С 1979 года работала учителем истории в Ащелисайской средней школе Каргалинского района, спустя несколько лет становится руководителем этой школы. Директором родной школы Ларисы Николаевна начала работать в 1987 году. Первые выпускники этого года показали отличные результаты при сдачи выпускных экзаменов – золотая медаль у одного из выпускников 1987г! А последний выпуск 2022 года в должности директора – показали достойные результаты ЕНТ и больше половины учащихся поступили на гранты. Именно директор подобен художнику, который создает красивую картину, хотя его имя не всегда становится известным. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы! И так на протяжении более 35 лет.

Во все времена ценились люди труда, которые своей чуткостью, профессионализмом подходят к любому роду деятельности. Лариса Николаевна как депутат районного маслихата более десяти лет достойно исполняла просьбы своих односельчан, регулярно встречалась с ними и открыто обсуждала вопросы, которые бы улучшали жизнь сельчан. Как социальный партнер вела свою работу четко, сплоченно без конфликтов и яростных противоречий и где каждый член коллектива был уверен, что администрация строит трудовые отношения, основываясь на требованиях закона с соблюдением прав и обязанностей с обоих сторон в равной степени ответственности.

Для любого человека это не просто прожитые годы, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и где-то огорчений. Это не просто определенный период жизни, это — целенаправленная работа по воспитанию детей, совершенствованию педагогического мастерства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание, радость и счастье.

Организаторские способности директора, знание психологии коллег, помогали ей увлечь педагогов общим делом. Она всегда за «новое», которое внедряется в учебно-воспитательный процесс, поэтому школа успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом лучшие традиции школы обязательно сохраняются. За эти годы школа преобразилась как внешне, так и внутренне.

Именно благодаря профессионализму Ларисы Николаевны, наша школа известна как в районе, так и в области. Ее труд не остается незамеченным, имеет различные награды как личные, так и школы в общем: в 1994 году награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Казахстан, в 2011 году награждена грамотой акима области, в 2012 году благодарственным письмо и ценным призом акима Каргалинского района за лучшие результаты в ЕНТ, в 2016 году «Человек года- 2016» в районе, в 2017 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан».

Мы всегда удивляемся жизненной энергии этого человека, который поддержит коллег и «подтолкнет» к правильному решению. Благодаря ее упорству, наши школьные дела увенчиваются успехами. Действительно, остается восхищаться такими ее качествами, как справедливость, настойчивость, ответственность и усердие. Безусловно, быть трудолюбивым – непросто. Тем не менее, это неотъемлемое условие для успешной карьеры и счастливой жизни.

О Ларисе Николаевне можно бесконечно говорить, это человек, который верит в добро, в то, что в любом человеке есть что-то хорошее. Как сказал великий русский писатель, Антон Павлович Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».