В единстве к справедливости и развитию

Федерация профсоюзов Республики Казахстан и ее членские организации всецело поддерживают курс на построение Справедливого Казахстана, объявленный Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании народу Казахстана.
Инициатива Главы государства по проведению досрочных выборов президента и обновлению депутатского состава Мажилиса и маслихатов всех уровней, и их партийного ландшафта говорит о том, что Президент избрал сценарий «упреждающей демократии». Надо признать, что сформированный в других условиях и избранный по партийным спискам Мажилис выглядит сегодня не столь представительным и легитимным. Думается, что выборы в Мажилис, особенно по мажоритарным округам смогут активизировать избирателей, повысить их явку, сделав гражданский выбор более обоснованным. Разумеется, любые досрочные выборы таят в себе риски и определённые вызовы, но перспектива подрыва общественного доверия к власти при нарастании протестных настроений в обществе может обойтись дороже. Поэтому данная инициатива Президента серьезный политический и имиджевый ход, и выдвижение ее в нынешней политической ситуации рационально и правильно. Все это одновременно и укрепит политическую устойчивость власти, и упрочит основы парламентской демократии.
Особого внимания заслуживают социально-экономические инициативы, озвученные Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым.
Президент обозначил задачи кардинального изменения направления и качества развития казахстанской экономики в современных условиях. Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, базовая цель экономической политики остается неизменной – качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан.
Заработная плата была и остается для большинства членов общества основой их благополучия. Размер заработной платы формирует представление о социальной справедливости общественного устройства. От уровня заработной платы зависит устойчивость экономического и социального положения работающего человека. Уровень и динамика роста заработной платы выступает одним из основных критериев оценки социальной эффективности проводимых в стране экономических преобразований. В Справедливом Казахстане должна быть справедливая оплата труда каждого работника.
Федерация профсоюзов РК, как самая массовая общественная организация страны, отстаивающая интересы двух миллионов своих членов – работников предприятий и организаций, ранее неоднократно вносила на рассмотрение государственных органов управления вопрос о необходимости разработки методики определения минимальной заработной платы и ее последовательному повышению.
Сегодня из уст Главы государства мы услышали поддержку этой профсоюзной инициативы. Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. И уже в начале следующего года минимальная заработная плата возрастет с 60 до 70 тысяч тенге. Это напрямую коснется 1,8 миллиона работающих казахстанцев.
Мы по-прежнему уверены, что в сложившихся экономических условиях важнейшей задачей продолжает оставаться повышение реального размера заработной платы во всех сферах и отраслях экономики, на предприятиях всех форм собственности и превращения ее в надежный источник средств, обеспечивающий достойное существование работнику и его семье и рост инвестиционного потенциала населения.
По мнению Федерации профсоюзов, последовательный рост заработной платы, сопровождаемый институциональными мерами, мог бы стать источником стабильного потребительского спроса, серьезным драйвером экономического роста и диверсификации отечественной экономики, а главное – улучшением благосостояния Человека труда.
Ранее Федерация профсоюзов уже поднимала вопрос о необходимости введения «налога на роскошь», сегодня наша инициатива нашла поддержку со стороны Президента страны. Когда в обществе запросы на социальную справедливость очень высоки, введение налога на роскошь показывает стремление президента к развитию социальной составляющей нашего государства. При этом в ближайшее время необходимо найти ответы на вопросы, кто платит, за что платит, способно ли государство администрировать налог. Желательно, чтобы были перекрыты возможности ухода от налогообложения. Нужно учесть и то, каким образом он повлияет в целом на ситуацию в стране, не будет ли это просто переоформление или «уход» наших граждан в другие государства. Должно быть детальное обсуждение этих вопросов, в том числе на площадке Республиканской трёхсторонней комиссии.
Вместе с тем, не менее важной проблемой остаётся безосновательная разница в размерах оплаты труда. В некоторых случаях доходы топ – менеджеров, представляющих работодателя и работника различаются в 50 и более раз. И эту разницу никаким коэффициентом трудового участия и уровнем ответственности объяснить невозможно.
В целях устранения этой несправедливости Федерация профсоюзов предложила ввести законодательную норму по установлению предельного уровня соотношения зарплаты руководителя и рядовых работников в кратности от одного до 10 и не больше.
Изменения в налоговом и бюджетном законодательстве, предложенные Касым-Жомартом Токаевым должны благоприятно повлиять на привлечение необходимых для экономики инвестиций, в свою очередь экономические реформы, обозначенные Президентом РК, позволят обеспечить модернизацию производственных мощностей, от которых зависит производительность труда работающих сограждан.
Говоря о развитии человеческого капитала, нельзя не отметить беспрецедентные шаги, о которых объявил Президент страны. Новая программа «Национальный фонд – детям» позволит каждой казахстанской семье получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Отчисления 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия позволят облегчить заботу родителей о получении дальнейшего образования их детьми.
Социальная составляющая нынешнего Послания является актуальной для всех казахстанцев, поскольку касается основных потребностей человека в получении качественного медицинского обслуживания, в доступе к получению образования, в воспитании подрастающего поколения.
Благоприятные изменения коснутся и женской половины нашего общества. С 1 января 2023 года решено увеличить период выплат по уходу за ребенком до полутора лет, учитывая широкий социальный запрос, Президент отметил, что планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года. Безусловно, это решение благоприятно скажется на здоровье женщин, занятых во вредных и опасных условиях труда.
Внедрение Цифровой карты семьи и Социального кошелька – еще один важный шаг для оказания адресной помощи нуждающимся соотечественникам.
В целом, реализация нынешнего Послания Главы государства народу страны должна стать основой для дальнейших реформ по формированию благоприятных условий для жизнедеятельности Человека труда.
Президент страны практически в каждом Послании делает акцент на том, что трудолюбие и профессионализм – качества конкурентоспособных людей, способных укреплять государство. В профсоюзной идеологии Человек труда является – главным достоянием общества. Почитать Человека труда, защищать его права и интересы – основной принцип деятельности наших профсоюзных организаций. Девиз Федерации профсоюзов РК – «В единстве к справедливости и развитию» – наш алгоритм действий. И сегодня мы убедились в его актуальности и своевременности. Члены профсоюзов намерены и готовы, объединившись с соотечественниками строить благополучное общество и справедливое государство.

Сатыбалды Даулеталин, Председатель Федерации профсоюзов РК