Председатель ФПРК: «Задача профсоюзных юристов – обеспечить продвижение принципов социальной справедливости»

В Нур-Султане состоялся двухдневный семинар «Трудовое законодательство: применение, новеллы споры. Медиативный подход при урегулировании конфликтов в трудовых отношениях» для юристов и работников Юридической клиники Федерации профсоюзов РК.

Обучающее мероприятие организовано в рамках совместного проекта Федерации профсоюзов РК и Представительства Фонда им. Ф. Эберта в Казахстане.

Приветствуя участников в первый день семинара, заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева отметила важную роль плодотворного сотрудничества между Федерацией профсоюзов РК с Фондом им. Ф. Эберта в организации обучающих семинаров с целью повышения профессиональных навыков у представителей профсоюзного сообщества.

Глава офиса Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане Зауреш Шутова в своем выступлении рассказала о совместной реализации ряда профсоюзных инициатив в области охраны труда, развития института медиации и другим приоритетным направлениям.

«Мы работаем с Федерацией профсоюзов еще с 2006 года, с момента открытия в представительства Фонда им. Ф. Эберта в Казахстане и наблюдаем серьезный прогресс. Профсоюзные лидеры предпринимают важные шаги в вопросах совершенствования социально-трудовых отношений и построения диалога с социальными партнерами», – подчеркнула Зауреш Шутова.

На протяжении двух дней лекторы семинара судья в отставке к.ю.н. Инесса Куанова и эксперт, медиатор Гульмайдан Урозбаева обсудили с участниками сложившиеся практики разрешения трудовых конфликтов, регламент работы согласительной комиссии при рассмотрении трудовых споров, вопросы компетентности при применении медиативного подхода, виды и причины конфликтных ситуаций, рассмотрели карту конфликта и лестницу его эскалации.

Участникам был представлен обзор трудового законодательства и юридическая техника его применения.

Оживленная дискуссия состоялась во время разбора практических кейсов. Каждый из участников делился с коллегами собственным опытом защиты интересов членов профсоюза, а также примирения спорящих сторон в той или иной конфликтной ситуации.

Второй день семинара был посвящен рассмотрению вопросов трудового распорядка и дисциплины труда.

В этот же день участников лично поприветствовал Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин.

Он отметил важную роль сотрудничества Федерации профсоюзов РК с Фондом им. Ф. Эберта в свете повышения профессиональных навыков профактива.

«От имени Федерации профсоюзов я выражаю благодарность Фонду им. Фридриха Эберта за постоянное конструктивное взаимодействие, понимание вопросов, касающихся профсоюзной деятельности, в том числе в свете интересов работников. Мы всегда находим поддержку Фонда и стараемся совместно эту работу проводить. Все проведённые совместно семинары получают положительные отклики», – подчеркнул Глава ФПРК.

Особый акцент Сатыбалды Даулеталин сделал на повышении профессионализма работников правовых служб Федерации профсоюзов РК.

«Наш совместный семинар позволит углубить знания профсоюзных юристов повысить эффективность нашей работы в целом, поскольку именно от юристов и правовых служб зависит основная миссия профсоюзов – защита прав и интересов работников», – сказал Председатель Федерации профсоюзов РК.

При этом, по его словам, профсоюзные юристы должны повышать свои коммуникативные компетенции и уметь выстраивать переговорный процесс.

«Анализ всех трудовых конфликтов показывает, что нужно учиться вести переговоры. Пока мы говорим о 79 конфликтах, произошедших в 2021 году, 95% которых разрешены положительно. Но исполнение требований работников происходило не из-за того, что мы умело проводили переговорный процесс, а благодаря личному авторитету участвующих в этих процессах людей. Умение вести переговоры, в том числе осуществлять медиативный подход – это очень важно», – добавил Председатель Федерации профсоюзов.

Сатыбалды Даулеталин рассказал международным партнерам об усилении правового блока работы профсоюзов с применением новых, современных подходов.

«Сегодня Юридическая клиника Федерации профсоюзов вбирает три направления – Общественная приемная, Центр примирения и постоянные консультации, в том числе через онлайн платформы, которые мы внедряем. Данная деятельность уже показывает свои положительные результаты», – отметил он.

Главный вопрос, который затронул Председатель Федерации профсоюзов – доверие граждан, которое зависит от эффективной защиты и продвижение социальной справедливости в обществе и государстве.

«Профсоюз – это запрос людей на социальную справедливость. А сегодня он очень высок. Сказать, что мы построили абсолютную справедливость невозможно, но мы должны всегда продвигать эту идею. И от того, как мы ответим на этот запрос, зависит будущее нашего государства. Нам важна обратная связь от работников. В своем Послании Глава государства инициировал ряд конкретных мер по продвижению принципов социальной справедливости. Провозглашённый Президентом курс ещё раз подтвердил, что мы на правильном пути. Наш принцип простой – это солидарность и коллегиальность во всех решениях. И всё это приводит к единству», – заключил Сатыбалды Даулеталин.

В свою очередь участники семинара поблагодарили организаторов и поделились своими впечатлениями от двух дней совместной работы.

Руководитель Юридической клиники Федерации профсоюзов Назгуль Азтаева отметила важность мероприятия для дальнейшего развития правовых служб Федерации профсоюзов, а также эффективного разрешения и предупреждения трудовых споров в коллективах.

«Юристы филиалов Юридической клиники ФПРК по приглашению Фонда им. Ф. Эберта знакомятся с новшествами законодательства, познают тайны и секреты медиации. Мы рассмотрели много интересных кейсов, прошла очень активная дискуссия. На протяжении двух дней мы обменивались ценным опытом, взаимно уважая, слушая и слыша друг друга. Такие мероприятия позволяют нам расти вместе», –  поделилась Назгуль Азтаева.

Юрист Профцентра Восточно-Казахстанской области Батырбек Нурпеисов, в свою очередь, поблагодарил организаторов за высокую практическую ценность семинара.

«За два дня мы обсудили вопросы профилактики трудовых споров, методы и механизмы медиации. Благодаря этому семинару юристы профсоюзных организаций повысили свои навыки и получили возможность применять их на практике», – отметил Батырбек Нурпеисов.

Руководитель филиала Юридической клиники Профсоюзного центра Павлодарской области Марина Иванова отметила особый вклад Федерации профсоюзов и Фонда им. Ф. Эберта в деятельность Юридической клиники ФПРК и вклад каждого юриста в правовую защиту членов профсоюза.

«Как участнику семинара мне хотелось бы оставить свой отзыв в благодарность руководству Федерации профсоюзов и Фонду Ф. Эберта за его организацию, за то, что мы лично смогли принять участие, послушать лекторов. Замечательно организованная программа позволила нам ещё раз остановиться на работе согласительных комиссий, на регламенте рассмотрения индивидуального трудового спора, более подробно изучить медиативные подходы и при урегулировании конфликтов в трудовых отношениях, определить конфликтологическую компетентность, выстраивать лестницу эскалации конфликта и карту конфликта. Мы тщательно обсудили как разрешить конфликтную ситуацию, как сделать наименьшей эскалацию конфликта между сторонами. Безусловно, очень полезным было выступление по вопросу применения права и юридической техники. Работая в группах, мы разбирали кейсы, представляли нашу единую позицию. Таким образом мы сплотились под эгидой Юридической клиники Федерации профсоюзов. По итогам семинара мы получили сертификаты, но еще большим сюрпризом для нас стало вручение благодарственных писем от имени Председателя Федерации профсоюзов. Для нас это очень знаковое событие», – поделилась впечатлениями Марина Иванова.

Со словами благодарности в адрес организаторов обратилась руководитель Карагандинского филиала Юридической клиники Светлана Шардарбекова.

«Я рада, что мне посчастливилось поучаствовать в семинаре. Было очень много важной и полезной информации. Я благодарю организаторов в лице Федерации профсоюзов и экспертов Фонда им. Фридриха Эберта за прекрасную организацию и благодарю лекторов за высокопрофессиональную подачу материала», – добавила Светлана Шардарбекова.

Как отметили сами организаторы семинара, совместная работа по организации обучающих мероприятий будет продолжена.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК