Социальное партнерство приносит свои плоды

Меморандум о сотрудничестве между филиалом отраслевого профсоюза «Қызмет» и уполномоченным по этике аппарата акима Актюбинской области незамедлительно дал ожидаемые результаты.

Об этом рассказала председатель филиала Мухтарита Сагындыкова:
– Обязанности и профсоюзов, и уполномоченного по этике – защищать интересы всех членов первичек, а в профсоюз «Қызмет» входят государственные, банковские учреждения и организации общественного обслуживания. В их числе 14 областных управлений, 6 территориальных департаментов, акиматы всех районов и города Актобе. Первым объектом нашего внимания стали условия труда чиновников и соблюдение ими регламента работы, так как 65-70 процентов из более чем 5 000 членов проф¬союза перерабатывают.
– Как вы выявляли переработку?
– Посредством рейдов. Цифра подтвердилась, но ситуацию усугубило отсутствие приказа руководства, что автоматически исключает компенсацию за сверх¬урочные часы. За каждым выявленным случаем следовала беседа с руководителями этих служащих и постановка на вид нарушения трудового законодательства.
Был и курьезный случай. В кабинете явно кто-то работает, но дверь закрыта на ключ. В кабинет мы попали после долгого стука и словесного требования. Приказ о сверхурочной работе имелся, то есть бояться проверяющих не стоило. На вопрос «Почему открыли не сразу?» поступил вполне искренний ответ: «Не слышал, заработался». Факт лишний раз подчеркивает, что нагрузка госслужащих серьезная.
После рейдов случаи неоплачиваемой сверхурочной работы заметно уменьшились, а если наблюдаются, то они на контроле лидеров первичек и обязательно ставятся на вид руководству.
Внимание лидера профсоюза «Қызмет» приковано и к модернизации госаппарата, стартовавшей после Послания Президента
Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».
– Глава нашего ЦК Мирболат Жакыпов председательствует в Общественном совете при Агентстве госслужбы РК. В его интересах собирать предложения по улучшению условий труда членов «Қызмет», поэтому сейчас мы отправляем ему все предложения и пожелания служащих.

– Чем интересны условия труда членов возглавляемого вами союза?
– Из прописанных в «Законе о госслужбе» это 30 дней отпуска, лечебное пособие в размере двух окладов и компенсация в случае сокращения, равная четырем окладам. Через коллективные договоры мы добились некоторых соцгарантий, таких как стопроцентные выплаты по больничному листу онкобольным, в случае заболевания туберкулезом и в случае ДТП. В период пандемии болевшие ковидом или пневмонией тоже имели стопроцентную оплату больничного. Госслужащие имеют трехдневные отпуска с сохранением зарплаты в случае свадьбы, юбилея, семейного торжества, рождения ребенка, похорон близких. Для женщин и одиноких мужчин, воспитывающих детей, в этот список добавляются 1 сентября и 25 мая. Кстати, я не забуду день, когда в 1 класс пошел мой сын. Тогда я работала в банке, и начальница дала мне всего полчаса, чтобы отвести мальчика на линейку. За опоздание пригрозила увольнением. На работе я была вовремя, но радость омрачилась на всю жизнь, поэтому как профсоюзный лидер я под лупой рассматриваю возможные привилегии для женщин.
В поддержку материнства у филиала «Қызмет» имеется база матерей-одиночек, многодетных мам, которым профсоюз помогает регулярно. Акция «Дорога в школу», Международный день защиты детей стали благотворительной традицией для членов профсоюза госслужащих. К примеру, День защиты детей в этом году дети из многодетных семей отметили на фестивале роботов.


2022 год объявлен в РК Годом социального партнерства, поэтому в фокусе Мухтариты Сагындыковой и Ризагуль Омаровой госслужащие с их социальными потребностями, а меморандум ускоряет реализацию планов.
– Меморандум позволяет в том числе регулировать многие спорные моменты, – говорит Ризагуль Мирзагалиевна. – Уполномоченный по этике плюс профсоюз – двойная защита работника. К нам нужно обратиться, остальное сделаем сами. Известны случаи, когда человек чувствовал, что его уволили или сократили незаконно, доводил факт до нас, и необходимость в адвокате отпадала.
Профсоюзных лидеров часто привлекают в различные общественные проекты, что есть свидетельство доверия. Возьмем для примера проект «Адалдық алаңы», где активно работала Мухтарита Сагындыкова. О результативности проекта много информации в различных СМИ.
К слову, социальное партнерство между профсоюзом и уполномоченным по этике было, есть и будет продолжено во благо интересов каждого члена профсоюза и не только.