Даулеталин: «От эффективного развития соцпартнерства зависит успех реализации предложенных Президентом инициатив»

Рабочая поездка Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина в Северо-Казахстанскую область началась с ознакомления с развитием социального партнерства на предприятиях региона. Первым объектом посещения главы ФПРК стало ТОО «Молвервис» в поселке Бесколь.

Это одно из крупнейших предприятий региона по производству молочных продуктов. Ежедневно предприятием производится 25 тонн различных видов натуральной молочной продукции. По словам начальника научного цеха Елены Хуторной, упор в технологии производства делается на выпуск продукции лечебно-профилактического назначения – это кисломолочные продукты, обогащенные йодказеином без использования консервантов под торговой маркой «Бескольское». Продукция «Молсервиса» уже пользуется большим спросом в соседних регионах и столице Казахстана, с гордостью отмечают работники предприятия.

Над производством конкурентоспособного отечественного продукта работают 120 человек, все они являются членами первичной профсоюзной организации.

Как отметила председатель профкома Ольга Краснощек,  совместно с работодателем принят социально ориентированный коллективный договор.

Соцпартнеры учли основные гарантии, включающие в себя оздоровление работников предприятия, индексацию заработной платы, социальную поддержку в трудных жизненных ситуациях и другие.

Ознакомившись с технологией производства, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин пообщался с коллективом  ТОО «Молсервис». В разговоре с работодателем и работниками предприятия, он отметил важность эффективных социально партнерских отношений при реализации основных аспектов Послания Президента страны народу Казахстана.

«От эффективного развития социального партнерства в каждом отдельном трудовом коллективе зависит успех реализации предложенных Президентом страны инициатив. В своем Послании Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на дальнейшем развитии сельскохозяйственной отрасли, в том числе производстве собственной продукции. По поручению главы государства была принята Программа повышения доходов населения. Поставлена задача до 2024 года поднять зарплату работников сельской местности до 40%. Одной из важных целей Программы является повышение занятости в сельском хозяйстве и создании 458 тысяч новых рабочих мест на селе, а также развитие импортозамещения продовольственной продукции. А повышение размера минимальной заработной платы до 70 тысяч тенге позволит сделать соответствующий перерасчет в пользу увеличения и средней заработной платы на каждом предприятии, и в частности в сельской местности. Кроме того, предусматриваются инвестиционные программы по развитию молочных-товарных ферм», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, благодаря добросовестному отношению к своему делу и работодателя, и работника, развитию социального партнерства между работодателем и профсоюзом выигрывает предприятие, отрасль и экономика в целом.

«Самое важное, что у нас есть такие люди и такие предприятия, где особое внимание уделяют качеству производимой продукции, где работодатель создает достойные условия для труда работников, производящих качественную отечественную продукцию.  Все взаимосвязано: достойные условия труда, достойная зарплата означают – качественная продукция. Когда на производствах эти критерии совмещаются, будет развиваться производство, экономика и государство», – заключил Председатель ФПРК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК