Председатель ФПРК: «Школа была и остается истоком для духовного развития поколений»

В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин посетил школу-лицей «Парасат», где ознакомился с инновациями в учебном процессе сельской школы и реализацией коллективно-договорных отношений.

Бескольская школа-лицей распахнула свои двери 17 лет назад.  Обучение здесь ведется на государственном языке. Начальное и среднее образование здесь получают 313 детей. Несмотря на то, что школа сельская, учебный процесс по своему содержанию ничуть не уступает лучшим столичным учреждениям среднего образования. Учеников бескольской школы «Парасат» не удивишь интерактивной доской и виртуальными лабораториями по изучению точных наук.

По словам директора учебного заведения Сагат Елеукиной, администрация школы делает упор на постоянное повышение квалификации учителей.

«В нашей сельской школе мы делаем упор на квалификацию учителей. Сегодня в преподавательском составе 7 магистров, 4 магистранта, 2 мастера. Особое внимание мы уделяем молодым специалистам, создаем условия для их профессионального роста. Уроки для школьников ведут победители и призеры учительских конкурсов. Мы гордимся результатами знаний, полученных нашими школьниками и выпускниками – дети с успехом поступают в высшие учебные заведения страны, причем большая часть из них обладатели грантов», – рассказала директор «Парасата».

Ее рассказ продолжила председатель первичной профсоюзной организации Сабира Ибраева.

«В школе работает 81 человек, из них 76 членов профсоюза. На 2021-2023 годы мы подписали коллективный договор с социальным партнером – директором школы. Учителям – призерам районных, областных и республиканских конкурсов помимо рабочего отпуска предоставляются дополнительные выходные. При школе открыт образовательный центр для детей дошкольного возраста, при зачислении в него приоритет отдается детям сотрудников нашей школы», – сообщила председатель профкома.

Сопровождавшая Председателя ФПРК руководитель Республиканского отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева рассказала коллегам о мерах, предпринимаемых профсоюзом по защите прав и интересов учительского сообщества.

«Основное направление нашей работы – юридическая помощь. В прошлом году через участие в работе согласительных комиссий мы разрешили 101 индивидуальный трудовой спор, а в первом полугодии 2022 года помогли разрешить 223 трудовых спора. В 2021 году благодаря вмешательству нашего профсоюза учителям возвращено около полутора миллиарда средств, невыплаченных работодателями – это надбавки за дополнительную нагрузку и перерасчет отпускных выплат. В первом полугодии текущего года вернули 1 млрд 446 тысяч тенге», – сообщила Айгуль Мукашева.

Резюмируя встречу в сельской школе, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил коллектив учебного заведения за успешную реализацию принципов социального партнерства и  отметил роль школы в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и развития в каждом ребенке разносторонней, конкурентоспособной личности.

«Нынешние школьники – это будущее нашего народа, нашей страны. От того, какие ценности мы сегодня передадим подрастающему поколению, зависит дальнейшее развитие государства. Школа была и остается истоком для духовного развития предыдущих и последующих поколений нашего общества. Учительское сообщество составляет почти треть всего состава членов  Федерации профсоюзов, поэтому мы поддерживали, и будем поддерживать меры по продвижению интересов педагогов и созданию для них благоприятных условий труда», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

В завершение встречи Председатель ФПРК подарил коллективу школы-лицея «Парасат» цветной принтер. Также по линии отраслевого профсоюза лучшим преподавателям школы были вручены путевки на санаторно-курортное лечение в профсоюзные здравницы.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК