Федерация профсоюзов РК оплатит обучение студента из многодетной семьи

В ходе встречи с педагогическим коллективом и студентами Высшего строительно-экономического колледжа города Петропавловска к Председателю Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталину обратился студент третьего курса Нурсултан Омаров. Студент рассказал, что он из многодетной и неполной семьи.

«В семье нас четверо детей. Семья неполная и маме приходится тяжело одной работать и растить детей. 1 сентября я продолжил обучение на третьем курсе по специальности «юриспруденция». Обучаюсь на коммерческой основе, поэтому стипендия не предусмотрена. Но для меня важно получить специальность и поскорее трудоустроиться, чтобы помочь матери. На какую социальную поддержку я мог бы рассчитывать?», – спросил 19-летний Нурсултан Омаров.

Директора Высшего строительно-экономического колледжа Агибай Кушумбаев, подтвердил, что студенты, обучающиеся на платной основе, стипендию не получают.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин на просьбу студента откликнулся и заявил, что ФПРК готова оказать Нурсултану Омарову помощь.  

«Нурсултан, Ваше стремление, получив профессиональное образование и начав трудиться стать опорой своей семьи, похвально. Федерация профсоюзов и Республиканский отраслевой профсоюз работников образования и науки приняли решение оплатить Ваше дальнейшее обучение и установить Вам ежемесячную стипендию в размере 45 тысяч тенге», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Обращаясь в лице Нурсултана Омарова к казахстанской молодежи, Председатель ФПРК отметил, что на молодое поколение казахстанцев возлагаются большие надежды, от них зависит будущее развитие страны.

«В своем Послании к народу Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что всесторонняя поддержка молодежи – один из безусловных приоритетов   нашего общества. Важно, чтобы молодежь стремилась постичь все тонкости одной конкретной профессии, поскольку труд профессионалов всегда высоко ценится. Наше подрастающее поколение должно быть конкурентоспособно не только в Казахстане, но и за его пределами. Самое главное, чтобы молодежь осознала, что претворение идеи по построению Справедливого Казахстана без участия молодых граждан невозможно», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

По информации директора учебного заведения, контингент студентов в нынешнем учебном году составляет 1356 человек. На бюджетной основе обучаются 1060 студентов, По программе «Енбек» – 294, дуальным обучением охвачены 551 человек. Подготовка кадров осуществляется по 25 специальностям. В 2020 году колледж в рамках проекта «Жас маман» приобрел высокотехнологическое оборудование для учебного комплекса на сумму 319 миллионов тенге.

Председатель ФПРК ознакомился с оснащением учебно-производственного комплекса заведения и акцентировал внимание на реализации программы дуального образования.

«Одним из важных инструментов повышения привлекательности и конкурентоспособности выпускников организаций технического и профессионального образования соответствующих требованиям рынка труда является  дуальное обучение. Студент в период производственного обучения и  профессиональной практики в рамках дуального обучения приобретает навыки, профессиональные компетенции  отвечающим современным требованиям производства. Размещение госзаказака целевое в соответствии с потребностями рынка труда региона, поэтому с последующим трудоустройством у выпускников проблем не возникает», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

             

      Колледжи совместно с работодателями самостоятельно определяют содержание образовательных программ, ориентированы на профстандарты, сроки обучения. Предприятие участвует в разработке рабочих учебных планов и учебных программ организации технического и профессионального образования (ТиПО). Работая в тесном контакте с будущим работодателем, учебное заведение уже в ходе обучения учитывает производственные требования, которые предъявляет к своим потенциальным кадрам предприятие. На сегодняшний день  дуальное обучение внедрено в 536 казахстанских колледжах с охватом 68 985 человек, в том числе в рамках госзаказа 60 483 человек. В 2021 году из 17 920 человек, обучившихся по системе дуального обучения трудоустроены 11 806 человек.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК