Чужой беды не бывает

 

Никто из жителей Костанайской области не забудет первые сентябрьский дни 2022 года. Лесные пожары, охватившие нашу область, уничтожили более 43 тысяч га леса. Пламя охватило Аулиекольский, Узункольский, Карабалыкский районы и дачные постройки Лисаковска.

В Аулиекольском районе, переметнувшееся из леса пламя охватило некоторые села района. Пострадали жилые дома и надворные постройки, люди были эвакуированы, волонтеры и простые граждане со всей области, республики пришли на помощь погорельцам.

Были повсеместно развернуты пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров.

Члены Отраслевого профсоюза «Кызмет» наравне со всеми жителями республики с первого дня бедствия старались помочь всеми способами, собирали вещи, продукты, средства личной гигиены, выезжали в составе волонтерских групп в районы пострадавшие от пожарищ. Оказывали всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении мер по локализации пожара. Помощь каждого, кто не остался равнодушным к пострадавшим от пожарищ, была востребованной.

Активисты и лидеры Костанайского областного филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет», узнав, что у многодетной матери, соратника по профсоюзу главного специалиста Новонежинского сельского округа Фаткуллиной Шнар Уразылиевны при пожаре обгорел дом и погиб скот, откликнулись стразу и собрали средства на поддержку семьи сотрудницы.

В эти дни Отраслевой профсоюз «Қызмет» объявил сбор средств по всем филиалам в регионах республики. Каждая профсоюзная организация откликнулась, отправив средства на счет Костанайского областного филиала Отраслевого профсоюза.

Денежные средства собрали в считанные дни, а Костанайский областной филиал направил их в единый общественный фонд «Қайырымдылық KZ».    Каждый казахстанец проявил гражданскую солидарность, человечность и сострадание к попавшим в беду жителям Костанайской области.

Как разъяснили в фонде, в первую очередь собранные средства будут направлены в помощь пострадавшим от пожаров. После планируется восстановление инфраструктуры населенных пунктов, если средства останутся, то они пойдут на озеленение сгоревших участков.

Жители Костанайской области, пострадавшие от пожаров, и те, кто боролся со страшной бедой выражают искреннюю признательность за помощь, неравнодушие и сплоченность.

Костанайская область