Владимир Цвигун: «Спасибо профсоюзу, что поддержал! Доверие оправдаю!»

18-летний Владимир Цвигун, студент Уральского технологического колледжа «Сервис» с малых лет мечтал научиться вкусно готовить, чтобы порадовать родителей. Однако, в пятилетнем возрасте остался круглой сиротой, воспитывался у тети. Парень сдержанный, но целеустремленный. Несмотря на потерю самых родных людей от мечты не отказался и поступил в Уральский технологический колледж «Сервис», чтобы стать квалифицированным поваром.

Во время посещения средне-специального учебного заведения Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, ранее узнав историю Владимира, объявил, что ФПРК решила поддержать молодого человека, и вручил студенту сертификат на грант для получения профессионального образования.

«Стремление стать профессионалом в своем деле – очень важная для любого молодого человека цель. Задачей  Федерации профсоюзов, треть членов которой являются такие же молодые люди, значимой была и остается поддержка молодых специалистов. Наш профсоюз работников образования и науки учредил для Владимира грант на обучение. Повар – ответственная и нужная профессия. Желаю Владимиру достичь высот в любимой профессии!», – пожелал Сатыбалды Даулеталин.

В свою очередь, Владимир Цвигун пообещал, что обязательно осуществит свою мечту.

«Спасибо профсоюзу, что поддержал! Через десять месяцев я стану профессиональным поваром и доверие оправдаю!», – сказал студент.

В настоящее время в Уральском технологическом колледже обучаются 628 студентов, 599 из них по государственному заказу. Они получают образование по трем специальностям –  «швейное производство и дизайн одежды», «организация общественного питания», «парикмахерское дело».

По словам директора Айгуль Искалиевой, Уральский технологический колледж «Сервис» представляет собой типовой комплекс, где есть общежитие на 300, учебный корпус, медицинский комплекс, актовый и спортивный залы, библиотека на 50 мест и электронный учебный зал на 120 мест. Учебно-методическая база колледжа соответствует мировым стандартам: 14 учебно-производственных мастерских, 28 учебных кабинетов, учебное кафе и 5 учебных лабораторий оснащены современным технологическим оборудованием.
В декабре 2020 года колледж прошел институциональную аккредитацию от Независимого казахстанского центра, а в начале прошлого года получил соответствующий сертификат.

«Колледж – участник программы «Жас маман». Квалификация наших студентов востребована на рынке труда, 80% выпускников ежегодно трудоустраиваются по специальности. Преподаватели и студенты колледжа являются победителями международных, республиканских, областных конкурсов, олимпиад, проектов  «WorldSkills». У нас работает парламент самоуправления студентов, волонтерская группа, что создает возможность эффективно использовать интеллектуальный потенциал молодежи. Педагогический состав постоянно повышает свою профессиональную квалификацию, большое внимание уделяется всестороннему формированию и воспитанию студентов», – делится информацией директор колледжа.

Одним из таких преподавателей является Алмагуль Мукатаева, мастер производственного обучения, педагог-исследователь. Ее стаж работы в Уральском технологическом колледже  12 лет. За это время Алмагуль Мукатаева неоднократно становилась победителем и призером областных и республиканских конкурсов в номинациях «Лучший мастер производственного обучения», «Панорама педагогических идей», «Қолынан бал тамған аспаз».

Председатель ФПРК, учитывая вклад педагога в подготовку профессиональных специалистов, поблагодарил Алмагуль Мукатаеву и в качестве поощрения по профсоюзной линии вручил ей путевку на оздоровление в санатории «Акжайык».

«Государство связывает большие надежды с нынешней молодежью, которой предстоит развивать экономику, строить будущее страны. И от наших педагогов зависит воспитание подрастающего поколения в духе созидательного труда. А задача профсоюзов оказывать всемерную поддержку, улучшая благосостояние каждого работающего человека», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК