Председатель ФПРК: «Поднимая проблемы, профсоюзы предлагают пути их решения»

         В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с профсоюзным активом региона – членами координационного совета Территориального объединения профсоюзов.

Во время таких встреч с коллегами в регионах происходит открытый  обмен мнениями, обсуждаются насущные проблемы, высказываются идеи и намечаются предстоящие задачи.

Профлидеры Западного Казахстана рассказали о деятельности профсоюзных организаций региона и обозначили вопросы, решение которых невозможно без содействия Федерации профсоюзов РК.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Серик Сулеймен рассказал о ситуации с практикой применения антикоррупционного законодательства в регионе. По его словам, за несвоевременную сдачу декларации о доходах сорока рядовым госслужащим региона выписаны соответствующие протоколы, а их руководителей уволили, но прежде, они оплатили многотысячные штрафы.

«Понятно, что требования к государственным служащим ужесточены. Однако, законно ли применение двойного наказания за проступок  подчиненного? От имени всех госслужащих просим Федерацию профсоюзов оказать содействие в решении этого вопроса на законодательном уровне», – обратился к руководству ФПРК Серик Сулеймен.

Как отметил Председатель ФПРК, в настоящее время юристы Федерации профсоюзов отслеживают ситуацию с практикой применения Закона «О противодействии коррупции» в регионах страны, после детального анализа подобных случаев с наложением на госслужащих двойного наказания, соответствующие предложения ФПРК передаст в рабочую группу Парламента для дальнейшего решения вопроса путем внесения изменений в законодательство.

Профлидеры работников сферы образования и культуры подняли вопросы, связанные с необходимостью пересмотра системы начисления по базовому должностному окладу и отсутствия  компенсационных выплат в сельской местности деятелям культуры и образования.

 

           «В соответствии с Законами РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и «О статусе педагога» областным маслихатом было принято решение «Об утверждении Правил определения порядка коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств педагогам, осуществляющие профессиональную деятельность в сельском населенном пункте». Согласно его приложению, педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в сельском населенном пункте предоставляется социальная поддержка по оплате коммунальных услуг за счет бюджетных средств в размере 3 МРП один раз в год. Однако, эта выплата не осуществлялась с 2020 года», – сообщил Председатель Западно-Казахстанской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки Марат Даупаев.

Проблема поднятая Маратом Даупаевым не нова. Буквально неделю назад с аналогичным вопросом к Председателю ФПРК обращались работники сферы культуры Северо-Казахстанской области. Там при содействии Сатыбалды Даулеталина и акима региона Аксакалова вопрос разрешился.

«Эти выплаты приняты на законодательном уровне. А законы должны исполняться. Поэтому уверен, что социальные партнеры Западно-Казахстанской области вопрос с компенсационными выплатами в сельской местности решат положительно. Я лично посодействую этому», – заверил Председатель ФПРК.

О затягивании работодателем подписания коллективного договора на предприятии «Батыс су арнасы» рассказала председатель локального профсоюза Азиля Иликпаева.

«Срок действия предыдущего коллективного договора давно завершился, а работодатель затягивает принятие нового, за стол переговоров не садится. Трудовым кодексом предусмотрено, что коллективный договор должен быть заключен в течении 3-х месяцев. Нам пришлось обратиться в судебные органы. Решение суда в пользу профсоюза. Но, мы до сих пор не можем согласовать с работодателем новый коллективный договор», – пожаловалась председатель локального профсоюза.

Сатыбалды Даулеталин, отвечая коллеге, отметил, что Федерация профсоюзов готова оказать содействие в переговорном процессе с работодателем на предприятии «Батыс су арнасы».

«Принятие коллективного договора – это важный переговорный процесс между работодателем и профсоюзом. Однако, если одна из сторон отказывается от переговоров и подписания колдоговора, мы готовы подключиться и оказать помощь. Федерация профсоюзов  изучит ситуацию на вашем предприятии, и мы примем соответствующее решение по дальнейшим совместным действиям», – сказал Председатель ФПРК.

Продолжая тему солидарности профсоюзных организаций в составе Федерации профсоюзов, Сатыбалды Даулеталин отметил, что единство  и консолидация являются одними из основных принципов идеологии профсоюзов.

«Встречи с коллегами в регионах – это объединение наших усилий в решении проблемных вопросов, в том числе и во взаимодействии с социальными партнерами. Профсоюзы, поднимая проблемы, предлагают пути их решения. Сообща мы развиваем и реализовываем основные задачи, обозначенные в нашей Стратегии «В единстве к справедливости и развитию». Федерация профсоюзов ставит своей целью оказание консультативной, юридической, организационной помощи всем членским организациям на всех уровнях, начиная с первичной профсоюзной структуры», – сказал Председатель ФПРК в завершении заседания координационного совета Профцентра Западно-Казахстанской области.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК