bilimdinews.kz: “Представители профсоюза посетили СКО”

Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль МУКАШЕВА в составе делегации Федерации профсоюзов РК (ФПРК) с рабочим визитом посетила СКО. Первая встреча состоялась в с.Бесколь с коллективом казахской школы-лицея «Парасат».

Бескольская школа-лицей распахнула свои двери 17 лет назад.  Обучение ведется на государственном языке. Начальное и среднее образование здесь получают 313 детей. Директор школы С.Елеукина провела экскурсию. В этом году учебное заведение стало победителем конкурса «Лучшая организация образования» и получила премию в размере 48 млн тенге.

В школе оборудованы современные кабинеты с интерактивными досками. Всего работают 56 педагогов, из них педагог-мастер – 1, педагог-исследователь – 17, педагог-эксперт – 12, педагог-модератор – 8, педагог – 4.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин рассказал о целях и задачах Федерации профсоюзов, проводимой работе по защите прав и интересов человека труда. В свою очередь, Айгуль Мукашева проинформировала о деятельности профсоюза отрасли. Состоялся открытый диалог о работе профсоюзных организаций учреждений образования.

«В школе работает 81 человек, из них 76 членов профсоюза. На 2021-2023 годы мы подписали коллективный договор с социальным партнером – директором школы. Учителям-призерам районных, областных и республиканских конкурсов помимо рабочего отпуска предоставляются дополнительные выходные. При школе открыт образовательный центр для детей дошкольного возраста, при зачислении в него приоритет отдается детям сотрудников нашей школы», – сообщила председатель профкома  Р.Темирбаева.

В завершение встречи школе «Парасат» от ФПРК подарен современный цветной принтер. Областной комитет профсоюза отрасли вручил путевки членам профсоюза на лечение и отдых в санатории «Щучинский» и «Дискавери-Боровое». Дополнительно от Профсоюза отрасли коллективу школы были вручены 5 путевок в санаторий «Щучинский».

Следующая встреча состоялась в Петропавловском Высшем строительно-экономическом колледже. Директор колледжа А.Кушимбаев провел экскурсию по учебным лабораториям. Благодаря программе «Жас маман» колледж приобрел современное высокотехнологическое оборудование.

Подготовка кадров осуществляется по 25 специальностям. Есть общежитие на 270 мест. На гранте обучаются 1060, по программе «Еңбек» – 294, дуальным обучением охвачены 551 учащихся.  Высокий процент трудоустройства выпускников колледжа – от 94% до 96%.

Председатель профсоюзного комитета Д.Байбусинова проинформировала о деятельности профсоюзной организации. В колледже подписан коллективный договор, налажен социальный диалог. Своевременно решаются проблемные вопросы.

Сатыбалды Даулеталин в своем выступлении уделил большое внимание Посланию Президента К.Токаева. Айгуль Мукашева рассказала о новшествах в системе ТиПО, роли профсоюза в совместном решении с социальным партнером многих вопросов профтехобразования, роли коллективного договора.

В ходе встречи к представителям профсоюза обратился студент третьего курса Нурсултан Омаров.

«В семье нас четверо детей. Семья неполная, и маме приходится тяжело одной работать и растить детей. 1 сентября я продолжил обучение на третьем курсе по специальности «Юриспруденция». Обучаюсь на коммерческой основе, поэтому стипендия не предусмотрена. Но для меня важно получить специальность и поскорее трудоустроиться, чтобы помочь матери. На какую социальную поддержку я мог бы рассчитывать?» – спросил Нурсултан Омаров.

Председатель Отраслевого профсоюза Айгуль Мукашева приняла решение оплатить за счет профсоюза обучение Нурсултана за 3 курс.  Председатель обкома профсоюза Б.Аюпов вручил сертификат на ежемесячную стипендию в размере 15 000 тенге, Профсоюз отрасли, в свою очередь, также будет выплачивать Нурсултану ежемесячную стипендию в размере 30 000 тенге ежемесячно.

В завершение встречи С.Даулеталин вручил 4 членам профсоюза путевки на оздоровление, от Профсоюза отрасли выделено 3 путевки в санаторий «Щучинский».

В рамках рабочей поездки в СКО делегация Федерации профсоюзов РК встретилась с акимом области Кумаром Аксакаловым. Состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании, впервые прошедшем на площадке Территориального объединения профсоюзов СКО, приняли участие представители акимата области, работодатели и представители профсоюзного актива области из 12 предприятий, в большинстве своем входящих в карту риска по трудовым конфликтам. Главные темы обсуждения – вопросы реализации регионального соглашения, состоянии трудовых отношений в регионе, вопросы повышения заработной платы работников, профилактика трудовых конфликтов и дальнейшее развитие системы социального партнерства в регионе.

В своем выступлении К.Аксакалов отметил, что в области проводится целенаправленная работа по улучшению социально-экономического положения и повышению доходов населения: 19000 человек обеспечены работой, заработная плата в среднем повышена на 22%, в область привлечены инвестиции в размере 76 млрд тенге, подписано более 5000 меморандумов с представителями бизнеса.

С профсоюзами налажен социальный диалог, заключено трехстороннее областное Соглашение, регулярно проводятся заседания трехсторонней комиссии, во время которых поднимаются и обсуждаются проблемные вопросы области.

Далее были обсуждены вопросы повестки дня. Трудовых конфликтов, споров и задолженности по выплате заработной платы в области нет. Управлением государственной инспекции труда совместно с профсоюзами проведено проверок в 285 предприятиях, выявлено 346 нарушений, работникам выплачена заработная плата в размере 119 млн тенге, защищены права 698 работников. Заключено 5236 коллективных договоров, охват профсоюзным членством в области составляет более 90%.

Территориальная организация профсоюзов и областные филиалы отраслевых профсоюзов проводят слаженную и активную работу, создаются новые первичные профсоюзные организации, во всех заключены коллективные договоры.

Председатель ФПРК в своем выступлении остановился на Послании Главы государства, направленного на улучшение качества жизни казахстанцев, отметил роль социального партнерства, соглашений и коллективных договоров в решении возникающих проблемных вопросов.

В своем выступлении Айгуль Мукашева остановилась на проблеме компенсации коммунальных услуг на приобретение твердого топлива для педагогов, проживающих и работающих в сельской местности.

Благодаря активной и слаженной работе социальных партнеров в лице руководителя областного управления образования Н.Жашибекова и председателя областной организации Профсоюза отрасли Б.Аюпова в шести районах по решению местных представительных органов на эти цели каждому педагогу выделена сумма в размере от 1 до 2 МРП.

В Айыртауском, М.Жумабаева, Г.Мусрепова, Шал акына, Мамлютском, Тайыншинском, Кызылжарском районах вопрос компенсации коммунальных услуг до сих пор не решен.

Председатель Отраслевого профсоюза предложила увеличить размер компенсации коммунальных услуг, т.к. выделяемая сумма не соответствует реальным затратам на приобретение твердого топлива и, по возможности, решить вопрос в остальных семи районах.  Аким области ответил, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Северо-Казахстанская областная организация Профсоюза отрасли под руководством Берика Аюпова, являющаяся самой крупной организацией в регионе, проводит целенаправленную работу по защите трудовых прав и представлению профессиональных интересов членов профсоюза. В области подписано и действует региональное Соглашение о социальном партнерстве, на высоком уровне развит диалог между социальными партнерами.

Благодаря этому своевременно решаются проблемные вопросы сферы образования региона. Областной организацией в соответствии с законом «О статусе педагога» активно продвигаются вопросы компенсации коммунальных услуг педагогам, проживающим и работающим в сельской местности. Данная проблема уже решена в 6 районах области. Выделяемая по решению местных представительных органов сумма на компенсацию комуслуг небольшая, но главное, сделан первый шаг! Профсоюз отрасли в течение многих лет поднимает вопрос о введении регионального коэффициента, также об установлении сумм компенсации в соответствии с климатическими условиями регионов. Полагаю, что и эти вопросы уполномоченными органами будут взяты на заметку и найдут свое решение.

Если сравнить показатели 2021 года и за первое полугодие 2022 года, то можно увидеть, какую большую работу проводит областная организация.

В прошлом году было рассмотрено 1615 обращений членов профсоюза, в согласительных комиссиях рассмотрено 18 индивидуальных трудовых споров, интересы 3 членов профсоюза были представлены в суде. Благодаря общественному контролю выявлено 120 нарушений трудового законодательства, членам профсоюза возвращено незаконно удержанных и неправильно недоначисленных средств в размере 2 334 200 тенге.

В первом полугодии текущего года рассмотрено 849 обращений членов профсоюза, дано 849 консультаций, в согласительных комиссиях рассмотрено 16 индивидуальных трудовых споров, в суде представлены интересы 1 члена профсоюза, выявлено 47 нарушений трудового законодательства, возвращено членам профсоюза незаконно удержанных средств в размере 6 721 600 тенге.

Большое внимание обкомом профсоюза уделяется оздоровлению членов профсоюза: в 2021 году 1406 членов профсоюза и 151 детей членов профсоюза, в текущем году 1370 членов профсоюза и 304 детей членов профсоюза получили услуги по лечению и оздоровлению, путевки предоставляются с профсоюзной скидкой. За этот год цифры ещё будут меняться. На оздоровление членов профсоюза и их детей из профсоюзного бюджета выделено более 100 млн тенге.

Областной комитет всегда протягивает руку помощи пострадавшим от стихийных бедствий, тяжелобольным членам профсоюза и оказывает им материальную помощь.

https://bilimdinews.kz/?p=214544