Интересы работника – приоритет профсоюза

В рамках акции «Как живешь, первичка?» Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов и председатель первичной профсоюзной организации Сеитов Еркин Каиржанович встретились с коллективом ТОО «Кокшетау Энерго».

Данная профсоюзная организации входит в состав ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетики», более 20 работников центральной базы являются членами профсоюза.

В организации действует коллективный договор со сроком реализации 2020-2023 годы, в которых предусмотрено создание благоприятных условий для Человека труда, социальные гарантии, которые позволяют работникам быть уверенными в завтрашнем дне.

На встрече с председателем ТОП были обсуждены вопросы об условиях труда, заработной платы, создания быта и предоставления отдыха членам профсоюза.

Председатель первички Еркин Сеитов подробно рассказал о работе профсоюзной организации, о предоставляемых льготах и социальных гарантиях, об активной работе не только по улучшению материально-технической базы, также и по социальному направлению.

«Со стороны администрации все требования коллективного договора выполняются в полном объеме. Работодатель и профсоюзный комитет осуществляют совместную работу над улучшением условий труда, так, например, с приходом генерального директора Аралбаева Д.А., увеличивалась заработная плата сотрудников несколько раз.» – сообщают члены профсоюза.

Членами профсоюза были подняты вопросы о том, входит ли компьютер в перечень оборудований, наносящих вред здоровью, а также о возможных компенсационных выплатах за работу с компьютером.

В рамках данного вопроса работникам даны разъяснения норм трудового законодательства, было предложено обсудить данный вопрос с работодателем и в рамках переговорного процесса внести этот пункт в дополнение к коллективному договору.

Подводя итоги встречи, Кали Рахметов отметил важность взаимодействия между работодателем и профсоюзом.

«Сегодня профсоюз – это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для Человека труда. Сегодня это один из важных инструментов решения социально-трудовых отношений», – подчеркнул он.

Председатель Профсоюзного центра Акмолинской области пожелал первичной организации профсоюза успехов в реализации намеченных планов.