Миссия Международной конфедерации профсоюзов посетила Федерацию профсоюзов РК

           В Казахстан прибыла делегация Миссии Международной конфедерации профсоюзов (МКП) во главе с заместителем Генерального секретаря МПК Оуэном Тюдором. Сегодня с членами Миссии встретился Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин.

           В составе Миссии: Президент Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) МКП Ираклий Петриашвили, Исполнительный секретарь ВЕРС МКП Антон Леппик, координатор по СНГ ВЕРС МКП Анна Сальникова, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Агиль Дадашев, представитель Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко, представители Центра Солидарность/Американской федерации труда и Конгресс промышленных организаций (ACILS/AFL-CIO) Татьяна Солодовник и Майкл Федынский, представитель Генеральной Конфедерации труда Франции Рената Третьякова, представитель Немецкой конфедерации профсоюзов Франк Хоффер, а также член женского комитета МКП, представитель Конфедерации профсоюзов HAK-IS Турецкой Республики Мерита Йылдыз.

Приветствуя представительную делегацию Международной конфедерации профсоюзов, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов проделала большую работу по рекомендациям МКП в части обеспечения внутренней демократии, восстановления независимости и устранению замечаний по реализации конвенции 87 МОТ о свободе объединения.

«В целях исполнения рекомендаций МОТ, в мае 2020 года были внесены изменения и дополнения в Закон «О профессиональных союзах», где учтены разработанные и внесенные профсоюзами предложения, касающиеся обеспечения международного сотрудничества и финансирования, упрощения условий для подтверждения статуса профсоюзов в качестве республиканских, отраслевых, региональных объединений при их государственной регистрации. В настоящее время Федерация профсоюзов дополнительно инициирует дальнейшее совершенствование этой нормы – а именно переход на уведомительную форму регистрации профсоюзов», – рассказал Председатель ФПРК.

Федерация профсоюзов РК продолжает работу по рекомендациям Международной организации труда (МОТ) и МКП. В период с 4 по 12 мая текущего года Федерацией профсоюзов была организована работа Миссии прямого контакта МОТ в Казахстане. Помимо встреч с профсоюзами, организованы встречи Миссии с Правительством, госорганами, Уполномоченным по правам человека, объединениями работодателей, международными и правозащитными организациями.

В июне текущего года делегация Федерации приняла участие в работе 110-ой сессии МОТ.

В текущем году также совместно с МОТ был проведен семинар для профсоюзов Казахстана по применению международных стандартов и их исполнению, были обсуждены выводы по Казахстану, выработаны дальнейшие шаги.

Также Федерация профсоюзов приняла активное участие в разработке Плана действий по реализации рекомендаций Комитета по применению стандартов МОТ (утвержден Министром труда 11 июля 2022 года).

В начале октября Федерация профсоюзов совместно с МОТ проведет очередную Конференцию по вопросам платформенной занятости в г. Алматы, с участием национальных профсоюзных центров семи стран.

Было отмечено, что Федерация профсоюзов всегда выступала и выступает за солидарность в действиях профсоюзов, а также поддерживает кампании солидарности МКП. К примеру, 16 марта 2022 года Федерация профсоюзов, являясь частью международного профсоюзного движения, провела акцию «Профсоюзы за мир и стабильность» в поддержку акции МКП по Украине. Профсоюзы Казахстана озабочены сложившейся ситуацией в мире и ухудшению положения трудящихся. ФПРК выступает за мир и дружбу между народами и с тревогой наблюдаем за происходящей ситуацией.

Отвечая на вопросы зарубежных коллег о внутрипрофсоюзной деятельности Федерации, Председатель ФПРК подчеркнул, что главным направлением деятельности является продвижение принципов социальной справедливости, и последовательная работа по защите прав и интересов работников.

«Решением Генерального Совета 2022 год нами объявлен Годом социального партнерства. Наша главная цель – совместно с социальными партнерами реализовать ряд мер по совершенствованию трудового законодательства, улучшению социально-трудовых прав работников, повышению зарплаты и созданию достойных условий труда для рядовых членов профсоюзов. В целях снижения социальной напряженности и профилактики трудовых споров Федерацией профсоюзов запущена акция «Трудовые консультации». При активном участии Федерации профсоюзов, решением Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнёрству, был одобрен важный документ –  новая Концепция безопасного труда. На заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии мы активно продвигаем вопросы совершенствования системы оплаты труда, индексации заработной платы, разработки критериев установления минимальной заработной платы, методики определения повышающих отраслевых и межразрядных коэффициентов, повышения размера социального пособия по временной нетрудоспособности, ратификации Конвенции МОТ №173 и 131», – сообщил Председатель ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин также подчеркнул, что по инициативе ФПРК три республиканских объединения профсоюзов впервые совместно работали над проектом Генерального соглашения на 2021-2023 годы.

«Сегодня перед нами стоит задача модернизации профсоюзного движения, обеспечения единства действий профсоюзов страны, дальнейшее усиление роли профсоюзов, как организации коллективной защиты интересов трудящихся, выработка новых подходов в борьбе за сохранение рабочих мест и достойную зарплату», – сказал Председатель Федерации профсоюзов РК.

В настоящее время Федерация профсоюзов совместно с социальными партнерами активно проводит работу по дальнейшему совершенствованию законодательства.

«Помимо внедрения уведомительного порядка регистрации профсоюзов, нами дополнительно внесены предложения по существенному упрощению процедуры выдвижения требований работников и порядка объявления забастовок. Также внесены ряд предложений по усилению института согласительных комиссий и трудового арбитража, роли профсоюзов в разрешении трудовых споров. Данный законопроект уже поступил на рассмотрение в Парламент страны. По нашей инициативе также готовится проект нового Закона «О социальном партнерстве» и продолжается работа по ратификации международных конвенций. Наши инициативы о повышении размера минимальной заработной платы и о разработке методики формирования МЗП нашли поддержку Президента страны и обозначены в Послании народу Казахстана», – сказал Председатель ФПРК.

В завершение встречи Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов намерена усилить взаимодействие с Международной Конфедерацией профсоюзов по всем направлениям профсоюзной работы.

В ходе визита Миссии МКП в Казахстан также запланированы встречи с Уполномоченным по правам человека Эльвирой Азимовой, с представителями Министерства труда и социальной защиты населения РК, с депутатами Мажилиса Парламента РК, а также с лидерами республиканских, отраслевых и территориальных объединений профсоюзов.

            Медиацентр Федерации профсоюзов РК