За что борется профсоюз

Сегодня во «Дворце Жастар» в рамках акции «Как живёшь, первичка?» состоялась встреча членов ППО и организации с профсоюзными лидерами Отраслевого профсоюза работников культуры и спорта и профсоюзного центра г. Астана.

Директор «Дворца Жастар» Сергей Петрович Солодовников и председатель профкома Светлана Ракишева ознакомили с текущей деятельностью учреждения, которое 2 года находилось на ремонте, просуществовав без него 46 лет. Безусловно, здание значительно преобразилось, получив новую жизнь, что, конечно же, скажется на посещаемости различных концертов и торжественных мероприятий, а также работе кружков, востребованных у студентов и школьников.

Заместитель председателя Профцентра столицы Кайрат Султаналин рассказал подробно о деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан в части повышения заработной платы для гражданских служащих и технического персонала бюджетных организаций. Предложение ФПРК и её членских организаций о повышении уровня минимальной заработной платы до 110-120 тысяч тенге, исходя из практики Конвенции №131 Международной организации труда, было рассмотрено Правительством Республики Казахстан и взято за основу для поэтапного повышения. С начала будущего года согласно Послания Президента К. Токаева минимальный размер заработной платы будет увеличен с 60.000 до 70.000 тенге.

Однако и ФПРК и Отраслевой профсоюз работников культуры и спорта намерены добиваться отмены Постановления Правительства №1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» от 31 декабря 2015 года.

«Понятие базовый должностной оклад отсутствует в Трудовом кодексе РК и, по сути, противоречит ему, являясь основным сдерживающим фактором для реального повышения заработной платы гражданских служащих, в первую очередь работников культуры и спорта, чьи заработные платы гораздо ниже, чем у работников сферы образования и здравоохранения. К тому же, в отличие от них у работников культуры и спорта в 4-5 раз меньше надбавок. В связи с этим мы ратуем за возврат повышающих коэффициентов 1,72 за звания «академический», «народный».

Снижение пенсионного возраста для хореографов, музыкантов-духовиков, артистов цирка, работников музеев, библиотек и архивов, чья работа проходит во вредных и опасных условиях труда. А для этого требуется аттестация рабочих мест, создание справочника квалификационных требований, что уже годами не решается в отрасли, несмотря на постоянные рекомендации со стороны профсоюзов уделить этим вопросам особое внимание и выделить бюджет на их решение», – подчеркнула в своём выступлении юрист Отраслевого профсоюза Малина Башарова.

На повестке дня профсоюзов – участие в законопроекте о культуре и других нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность учреждений культуры и спорта, в том числе в части увеличения бюджета для оплаты в двойном размере в праздничные и выходные дни, что весьма актуально для работников именно сферы культуры и спорта.

Добиться ратификации Конвенции 131 с целью отмены БДО и эффективного увеличения уровня минимальной заработной платы. Поэтапного увеличения заработной платы для гражданских служащих всех блоков, включая технический персонал, который лишен во многих учреждениях права на получение лечебно-оздоровительного пособия к отпуску.

Содействие в решении вопросов по рассмотрению законопроектов о бюджете, о государственных закупках, вызывающих массу нареканий со стороны руководства организаций культуры и спорта и приводящих к противоречиям на грани парадокса.

Что касается решения трудовых споров, иных юридических консультаций, то для этого существует при профцентре юридическая клиника, а также оказывает бесплатную помощь и полное юридическое сопровождение юрист Отраслевого профсоюза.

В завершение встречи заместитель председателя столичного филиала, советник Отраслевого профсоюза Алибек Саттаров поздравил всех собравшихся с наступающим Днём профсоюзов и вручил почетные награды заслуженным работникам коллектива и активным членам профсоюза. Высшей наградой отрасли «Еңбек даңқы» была удостоена Кардиева Жанат Торемуратовна. Почетные грамоты были отмечены: Королева Алла Владимировна и Цыганков Руслан Юрьевич.
#Әлеуметтікәріптестікжылы
#Годсоциальногопартнерства
#социальноепартнерство
#әлеуметтікәріптестік
#равноесотрудничество
#еңбекқатынастары