Стартовал второй образовательный курс Школы Профсоюзного лидера ФПРК

Сегодня, 28 сентября, при Федерации профсоюзов РК начал свою работу новый курс проекта «Школа профсоюзного лидера», главной целью которого является содействие повышению профессионального мастерства начинающих профсоюзных активистов.

Слушателями второго потока стали порядка ста профлидеров и профактивистов первичных профсоюзных организаций четырех отраслей – Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма  и информации, Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного  обслуживания, Профсоюза работников атомной промышленности и Отраслевого профсоюз работников лесного  хозяйства и животного мира.

Образовательный курс, разработанный автором проекта, заместителем директора Учебного центра ФПРК Ляззат Есжановой, включает в себя следующие темы: история развития профсоюзного движения в Казахстане и в мире; правовые основы и гарантии деятельности профсоюзов; стратегия деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020 2025 годы «В единстве к справедливости и развитию»; социальное партнерство, коллективные договора; организационная работа; финансовая работа; информационная работа; конфликтология и профилактика возникновения, управление и разрешение трудовых споров и конфликтов; практика применения трудового законодательства. Лекторами выступают руководители и работники аппарата Федерации профсоюзов РК.

Приветствуя новых участников, автор и координатор проекта «Школа профсоюзного лидера» – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова сообщила, что курс обучения рассчитан на 2,5 месяца, которые будут проходить два раза в неделю.

«Задачи Школы профсоюзного лидера сосредоточены на содействии профсоюзным лидерам в приобретении знаний, необходимых в повседневной профсоюзной деятельности, оказании им консультативной помощи по актуальным вопросам правовой поддержки членов профсоюза. По итогам обучения слушатели получат Свидетельство об окончании Школы профсоюзного лидера», – подчеркнула Ляззат Есжанова.

Успехов в работе новым участникам образовательного проекта пожелал заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, который отметил особую роль профсоюзного лидера в обеспечении благосостояния и создании достойных условий труда для работников. Нурлан Утешев в этом контексте подчеркнул важность повышения профессионального уровня профактива и обмена профсоюзным опытом.

«Стратегия деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию» предусматривает продвижение новой профсоюзной идеологии через формирование высокого уровня правовой культуры у профсоюзных кадров, профсоюзного актива и самих членов профсоюза», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Он также рассказал о мероприятиях Федерации профсоюзов, проводимых в рамках Года социального партнерства и других профсоюзных инициативах по повышению благосостояния работающих граждан.

Председатель Отраслевого профсоюза культуры спорта туризма и информации Светлана Иманкулова, в свою очередь, высоко оценила инициативы Федерации профсоюзов и достижения в повышении профессионализма профсоюзных кадров.

«Сегодня роль и значение профсоюзов в нашем обществе является как никогда актуальными. Эффективность профсоюзов напрямую зависит от качества защиты интересов и прав работников», – считает Светлана Иманкулова.

 

Она ознакомила участников встречи с работой Отраслевого профсоюза, в том числе о развитии социального партнерства, основанного на Отраслевом соглашении на 2021-2023 годы.

С приветственным словом к слушателям Школы обратился Председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов. Пожелав успехов участникам, он остановился на ключевых задачах профсоюзного движения по защите рядовых работников.

«Хорошим инструментом в данном случае выступает коллективный договор. Мы проводим конкурс на лучший коллективный договор, по итогам которого планируем направить своим членским организациям самые лучшие договоры, для того чтобы они внедряли прогрессивные нормы и улучшали положение работников в своих трудовых коллективах», – сообщил Мирболат Жакыпов.

Говоря об актуальных вопросах отрасли, он отметил, что на основании Отраслевого соглашения с Агентством по делам государственной службы решаются вопросы повышения заработной платы, совершенствования законодательства в сторону дебюрократизации госслужбы, упрощения условий работы и др.

На проблемах работников своей отрасли остановился в свою очередь Председатель Отраслевого профсоюза работников лесного хозяйства и животного мира Кайрат Устемиров.

«Сегодня профсоюзы проводят значимую работу по повышению заработной платы. К сожалению, заработок в области лесного, рыбного хозяйства – самый низкий в республике.  Последние события, связанные с лесными пожарами, обнажили ситуацию и власти обратили внимание на то, что труд работников отрасли не оценивался по достоинству. Отраслевой профсоюз проводит определенную работу по обеспечению социальных гарантий членам профсоюза и уже рассматривается вопрос повышения заработной платы. Министерство экономики сейчас собирает предложения по материально-техническому обеспечению сотрудников лесных хозяйств», – сообщил Кайрат Устемиров.

Он пожелал участникам школы плодотворной работы и поблагодарил руководство Федерации профсоюзов за возможность получения знаний как по основам трудового и профсоюзного законодательства, так и в части освоения современных методов профсоюзной работы.

Встреча прошла в формате «свободного микрофона», где каждый участник получил возможность задать интересующие вопросы. В завершение слушатели отметили особую значимость образовательного проекта Федерации профсоюзов РК.

Следует отметить, что Школа профсоюзного лидера – новый образовательный проект Федерации профсоюзов. Выбор участников проекта проводится с учетом избрания их лидерами профсоюзных организаций за последние 2019 – 2022 годы.

Напомним, Первый цикл обучающих мероприятий Школы профсоюзного лидера состоялся с 27 апреля по 22 июня т.г. Выпускники Школы – председатели первичных профсоюзных организаций Отраслевого профсоюза работников образования и науки из пяти регионов страны: Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. По итогам курса выпускникам были вручены сертификаты о прохождении обучения.

  Медиацентр Федерации профсоюзов РК