Человек труда – Галия Куанышевна

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни шекспира, ни Коперника…
именно этими словами хотелось начать свою статью о своем учителе математики, о своем классном руководителе, на сегодняшний день о своей коллеге, о настоящем Человеке Труда Есеновой Галие Куанышевне.

Она – учитель! Она – тот человек, который является светилом, вселяющая в души своих учеников и своих воспитанников вдохновение, стремление к знаниям, уверенность в своих начинаниях и силах, бодрость духа. У каждoгo учителя своя история, свой путь в профессию, кoторая потом становится судьбой. Прекрасная история Галии Куанышевны начинается в чудесные девяностые- во времена oттепели чистых благих начинаний. Именно тогда, в 1995 году, в школу имени Карима Мынбаева пришла работать молодая учительница математики.

Нельзя не согласиться, а ведь не каждый может отдать часть своей жизни, вернее, себя всего, своей профессии. Таких людей очень мало, одна из них моя учительница – Галия Куанышевна! В ее трудовой книжке только одна запись о приеме на работу, следующие записи только о наградах. Вот уже 28 лет она работает учителем математики, помогает своим ученикам вступить во взрослую жизнь, учит к честному труду, уважению, любви к своей Родине, любви к ближнему, вечным жизненным ценностям, вкладывает нравственные понятия в сердца своих учеников. А ведь настоящий талант учителя заключается в умении передать свои знаниядругому . Учителем нужно родится! Он сам должен быть воспитан, чтобы воспитать других.

Вот уже четыре года Галия Куанышевна является председателем школьной профсоюзной организации. В этой роли она использует девиз: «Наша сила – в единстве», поэтому ставит перед собой задачу по сплочению коллектива. Ее цель, чтобы все работники: и техперсонал школы, и администрация, и учителя были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого коллеги, помогал решать проблемы, радовался вместе с ним. Галия Куанышенва считает, что только в том коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Будучи профессионалом своего дела Галия Куанышевна имеет следующие достижения:
– За большой вклад в развитие области образования и творческих успехов в педагогической деятельности награждена грамотой Отдела Образования Нуринского района
– За большой вклад в развитие сферы образования и воспитания подростающего поколения награждена благодарственным письмом отдела образования Карагандинской области
– Диплом в номинации «Активная лидерская позиция» от Профсоюза работников образования Нуринского района, как председатель профсоюзной ячейки ОШ имени К.Мынбаева
– За успешную работу в создании нового казахстанского общества, активное участие в общественно-политической жизни района награждена благодарственным письмом акима района
– Областная профсоюзная благодарственное письмо за лучшую работу,как профсоюзный лидер.
– Ее ученики являются призерами районных, областных, республиканских, международных конкурсов, таких как, «Кенгуру-математика для всех», «Жас математик», «Мен – математика жұлдызымын», «Ақ бота», «Алтын сақа» и т.д. еще много и неустанно можно говорить о ее достижениях, о достижениях настоящего человека труда.

Любимое изречение Галии Куанышевны это высказывание Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя,который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель».

И в заключении хочется выразить огромную благодарность своему учителю, своей коллеге за высокий профессионализм, за то что с честью и достоинством, а тек же гордостью выполняет свой долг.