К укреплению международной профсоюзной солидарности

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с делегатами Республиканского совета профсоюза металлургических и машиностроительных отраслей промышленности Узбекистана «Узметмашсаноат».

Сатыбалды Даулеталин проинформировал зарубежных коллег о деятельности Федерации профсоюзов, в том числе о мерах по укреплению сотрудничества между профсоюзными центрами Казахстана и Узбекистана.

«Федерация профсоюзов Казахстана является самой массовой общественной организацией в стране, объединяющей в своих рядах 1 627 800 членов профсоюзов в 16 тыс. первичных профсоюзных организациях. Сегодня в состав Федерации профсоюзов входят 23 отраслевых профсоюза и 17 территориальных объединений профсоюзов. Наша работа строится в соответствии со Стратегией деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», утвержденной вами на XXVI Съезде 2 сентября 2020 года. Мы избрали четкий путь защиты прав трудящихся на достойный труд, достойную жизнь и социальную справедливость», – подчеркнул Глава ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин подробно остановился на вопросах развития сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе.

«Народы наших государств имеют общие исторические корни, братские и добрососедские отношения. В прошлом году мы подписали Соглашение о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Узбекистана и утвердили План совместных мероприятий по реализации Соглашения. На прошедшем в сентябре этого года в столице Узбекистана заседании Совета профсоюзов стран Центральной Азии   Федерация профсоюзов Республики Казахстан единогласно избрана председательствующей стороной Совета. Совет профсоюзов намерен упрочить солидарность более 15 миллионов работников центрально-азиатского региона в стремлении к стандартам достойного труда и справедливой платы за него и повлиять на укрепление международной профсоюзной солидарности. Сообща мы намерены достигать общей для членов Совета цели – защиты интересов и прав Человека Труда. Как председательствующая сторона, мы должны приложить все усилия для продвижения его инициатив на всех площадках международного профсоюзного движения», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Говоря о продолжении совместной работы, Председатель Федерации профсоюзов РК сообщил о предстоящей Региональной Конференции профсоюзов стран Центральной Азии с участием представителей Международной организации труда, Международного объединения профсоюзов, Европейского отделения “Международной сети юристов, оказывающих помощь работникам (ILAW)”, а также Национальных профцентров Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, где планируется обсудить и обменяться опытом в использовании цифровых преобразований для развития рынка труда.

Делегаты Профсоюза «Узметмашсаноат» высоко оценили стремление профсоюзов Казахстана к укреплению международных связей.  Гости в свою очередь поделились результатами рабочего визита в нашу страну.

В рамках своего пребывания в Казахстане представители Республиканского совета профсоюза металлургических и машиностроительных отраслей промышленности Узбекистана «Узметмашсаноат» подписали Меморандумы о сотрудничестве с Отраслевым горно-металлургическим профсоюзом «Казпрофметалл» и Отраслевым профсоюзом машиностроителей. Наряду с этим состоялся ряд встреч делегатов «Узметмашсаноат» с профлидерами Профсоюза металлургов ОО «Жактау», АО «АрселорМиттал Темиртау», Профсоюза «Алтынтау» и других крупных предприятий горно-металлургической отрасли.

В завершение участники встречи выразили взаимную готовность к укреплению и развитию международного профсоюзного диалога в интересах трудящихся обеих стран.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК