Сотрудничество профсоюзов угольщиков с Международной организацией труда

11 октября 2022 года город Экибастуз посетили представители Международной организации труда для встречи с членскими организациями Отраслевого профсоюза угольщиков «Казуглепроф». В данной встрече приняли участие делегации профсоюзов угольного разреза «Богатырь Көмір» и профсоюза угольщиков «Қорғау».

Присутствующий на встрече главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия рассказал о международных конвенциях в области охраны труда и производственной безопасности, а также других аспектах деятельности Международной организации труда.

В ходе состоявшегося разговора, участники обменялись мнениями по наиболее волнующим горняков вопросам, поделились практическим опытом работы. Было отмечено, что необходимо всесторонне изучать и применять мировой опыт в области защиты прав трудящихся, следить за исполнением положений международных конвенций, ратифицированных Казахстаном, активнее выступать с инициативами по совершенствованию трудового законодательства в интересах трудящихся.

Участники встречи посетили угольный разрез «Богатырь», который впечатлил своими размерами, также учебный центр, где ознакомились с системой обучения работников разреза.
По результатам встречи стороны договорились продолжать деловое сотрудничество.