Человек труда – Анафина Алия Нургазиновна

Быть настоящим учителем-это счастье и честь. Действительно, быть учителем, казалось бы, легко, но быть настоящим учителем – дано не каждому.

Свою сегодняшнюю статью хотелось бы посвятить квалифицированному руководителю, опытному наставнику, директору Сатинской основной средней школы Майского района , учителю русского языка и литературы Анафиной Алие Нургазиновне, которая нашла свое место в образовательном пространстве. С особым трепетом можно говорить об Алие Нургазиновне , которая на протяжении многих лет славится своим самоотверженным трудом на великом пути учителя. Она-великий учитель. Потому что 38 лет своей жизни она посвятил не только обучению и воспитанию будущих поколений, но и дала направление многим молодым специалистам, пришедшим в школу, внесла свой вклад в становление их хорошими специалистами. Это учителя которые начинали свою трудовую деятельность под ее наставничеством , а сегодня успешно трудятся по всей области: Рахимгожина Нургуль Шампатовна, Буланбаева Баян Ризоллаевна, Каниева Дана Армановна, Аханбаева Сандыгуль Ермуратовна, Уалиева Гульнур Алпысбаевна, Токмаганбетова Дамира Аскаровна, Осен Еркегуль, Оразбай Асылбек . Жизнь учителя преданного своему делу, зажегшего свет в душе своего ученика – это великое благо для будущего. Преподавание не ограничивается только проведением уроков. Тесно сочетая образование и воспитание, она расширяет свою профессиональную деятельность, участвуя в различных мероприятиях, таких как семинары, конкурсы.

В 2016 году ее имя вошло в энциклопедию «Өнегелі ұстаз» изданного Астанинским научно-методическим центром «Ziat». В 2017 году в сборнике материалов научно-практической конференции « Конкурентоспособный молодой ученый» была опубликована ее статья на тему «Основные формы организации познавательной деятельности на уроках русского языка», в 2018 году в сборнике материалов международной научно – методической конференции «Иннова-2018» опубликована статья на тему « Семейное чтение- как средство нравственно-духовного становления личности ребенка». Также в 2018 году на дистанционной олимпиаде «Педстарт» заняла II место по русскому языку, в том же году 1 место на республиканском конкурсе преподавателей «Ұлағатты ұстаз» в номинаци и «Үздік ұстаз», в 2019 году ІІІ место на І Республиканской предметной олимпиаде «Самый образованный педагог», в том же году 1 место на дистанционной олимпиаде, организованной Республиканским национальным интернет сайтом. Кроме того, педагог не устает определять индивидуальные способности каждого ребенка и вести его в том же направлении. Ученики постоянно повышают статус учителя, получая места на соревнованиях различного уровня. В частности, Абубакарова Милана, Танирберген Алмаз являются участниками республиканской дистанционной олимпиады, а Ербол Ерулан и Социал Айзат заняли І место в Республиканской Национальной интернет-олимпиаде. Учитель, сумевший найти свое счастье в труде, счастлива и в семейной жизни. Ее богатство: сын Ардак и дочь Балауса. Оба имеют высшее образование. В школе работает и ее супруг Галымбек. Она счастливая бабушка которая любит и балует своих внуков. На сегодняшний день наш герой, это – опытный учитель, который не устает вести за собой учителей.