“Как живешь, первичка?”: Рассмотрены вопросы оплаты труда педагогов и вспомогательного персонала

Сегодня, в рамках республиканской акции “Как живешь, первичка?” заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Утешев Нурлан встретился с членами первичной профсоюзной организации работников ГККП “Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма», город Щучинск, Бурабайский район.

Открывая встречу, председатель профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов отметил,  что встречи в рамках акции ФПРК позволяют членам профсоюза обсуждать насущные вопросы с руководством Федерации профсоюзов.

«В текущем году по традиции, мы продолжаем начатую в прошлом году Федерацией профсоюзов акцию «Как живешь, первичка?», – подчеркнул Кали Рахметов.

С 2020 года и по настоящее время неосвобожденным председателем первичной профсоюзной организации является Нурисламова Надежда. В организации действует коллективный договор, подписанный на профсоюзном собрании на период с 2022 года по 2025 годы.
Работа первичной профсоюзной организации ВКЛХЭиТ проводится в тесном взаимодействии и социальном партнерстве с руководителем колледжа Кажаковым Азамат.
В ходе встречи участникам продемонстрировали ознакомительный видеоролик об учебном заведении и презентацию о деятельности ППО.

Как сообщила председатель профсоюзной организации ВКЛХЭиТ, Нурисламова Надежда – главной задачей профсоюзной организации является защита трудовых, профессиональных и других социально-экономических прав, и интересов своих членов. Председатель ППО подробно рассказала о работе профсоюзной организации, о предоставляемых льготах и социальных гарантиях.


В ГККП “Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма, город Щучинск, Бурабайский район” при управлении образования Акмолинской области трудятся 107 человек, из них 94% члены профсоюза. Профсоюзная организация в колледже действует с момента основания. По ее словам, на предприятии налажен конструктивный социальный диалог с работодателем.
«Со стороны администрации все требования коллективного договора выполняются в полном объеме. Работодатель и профсоюзный комитет осуществляют совместную работу над улучшением условий труда». К примеру, имеется профсоюзный уголок, четыре уголка по охране труда и технике безопасности, где размещается необходимая профсоюзная информация, план работы, различные положения и инструкции.


В первичной профсоюзной организации есть производственный совет, в деятельности которого особое внимание уделяется охране труда и технике безопасности.
Профсоюзная организация колледжа приняла активное участие в областном конкурсе «Лучшая профсоюзная организация – 2020», где заняла 2 место, и в областном конкурсе «Лучший технический инспектор – 2021», где заняла 3 место.
Первичная профсоюзная организация на постоянной основе проводит спортивные и культурно-массовые мероприятия для членов коллектива, а также активно участвует в жизни всего коллектива.
Главными направлениями в этой работе, остаются: защита прав и интересов работников, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

В ходе встречи Руководитель колледжа Кажаков Азамат поблагодарил участников за встречу. В своем выступлении он акцентировал, что между администрацией колледжа и первичной профсоюзной организации как у социальных партнеров сложились тесные и деловые отношения. «Профсоюз – это мост между работниками и работодателем, где обеспечиваются социальные и трудовые гарантии простых работников.».
Выступивший на встрече председатель ОО «г.Нур-Султан и Акмолинской области организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Абдрахманов Бейсенбай рассказал кратко о ситуации в сфере образования по области.
В ходе встречи заместитель председателя ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки» Абиева Алия рассказала о мерах, принимаемых Отраслевым профсоюзом по улучшению социально-экономического положения работников.


Заслушав вопросы членов профсоюза, юрист ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки» Бектабанов Айдарбек заверил, что со стороны Отраслевого профсоюза в решении озвученных проблем будет оказана всевозможная поддержка. В свою очередь также поблагодарив Федерацию профсоюзов, профсоюзный центр Акмолинской области за поддержку связи и проведение встреч с членами первичных профсоюзных организаций, которые носят результативный характер. Как например, юрист заявил, что при поддержки Профсоюзного центра Акмолинской области вместе с работниками добились побед в судебных процессах, что повлияло на повышение заработной платы работников и заключении дополнительных соглашений.
Ознакомившись с работой первичной профсоюзной организации, заместитель Председателя ФПРК Утешев Нурлан отметил высокий уровень социальной ответственности руководителя колледжа.


«Похвально, что в учреждении особое внимание уделяется интересам сотрудников. Действует хороший коллективный договор. Это показатель того, что в приоритете у администрации – социальное самочувствие работников», – подчеркнул Утешев Нурлан.
Заместитель Председателя ФПРК рассказал участникам об инициативах и принятых резолюциях Федерации профсоюзов, озвученных на прошедшем Форуме солидарности в г.Астана.
В этой связи Федерация профсоюзов выступает за ратификацию Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».
Наряду с этим, по его словам, Федерация профсоюзов на республиканском уровне обратилась к социальным партнерам с конкретными предложениями по законодательному закреплению ежегодной индексации заработной платы, упрощению процедуры выдвижения требований работников при трудовых спорах и т.д.
В свете предстоящих выборов Президента Республики Казахстан заместитель председателя Федерации профсоюзов проинформировал коллег о позиции Федерации по дальнейшим действиям в электоральный период, выступив в поддержку кандидатуры Касым-Жомарта Токаева.
Подводя итоги встречи, Нурлан Утешев поблагодарил участников, выступавших и организаторов онлайн-посещения за открытый диалог и информативные выступления, пожелал дальнейших успехов первичной профсоюзной организации.