Человек труда – горняк Юрий Бондаренко

​В поселке Жезкент Бородулихинского района ВКО живет один из основоположников поселка, тот, кто стоял у истоков всего производства Орловского производственного комплекса Жезкентского ГОК – Бондаренко Юрий Гаврилович.
​В канун праздника, ветерана труда посетили волонтеры Арман Молдабеков и Аида Егизбаева, поздравили с праздником, подарили подарки, предложили помощь.


​В свою очередь Юрий Гаврилович поделился с молодыми активистами историей своей собственной судьбы и родного поселка:
​«Родился в Оренбургской области, а в 1941 году всей большой семьей переехали в Алма-Ату. Там учился в школе, потом поступил в Казахский политехнический институт, после окончания которого, в 1964 году приехал в поселок Орловку. Здесь работала северо-западная геолого-разведочная партия Березовской экспедиции Восточно-Казахстанского геологического управления», – рассказывает Юрий Гаврилович. – Отработав 2 года, в 1966 году вместе с геологами поехал на утверждение запасов. Затем строили рудник, вначале руду возили в Зыряновск, Горняк, потом, в 1977 году построили свою фабрику.
Все это время Юрий Бондаренко работал геологом, потом главным геологом Орловского производственного комплекса ЖГОКа. На пенсию вышел в 2017 году, отдав родному предприятию 53 года. Живой свидетель рождения и становления поселка, один из его основоположников. Человек-история, человек-легенда.


​Сейчас Юрий Бондаренко один проживает в частном доме с огородом в 6 соток и садом, где выращивает овощные культуры, фрукты и ягоды. Есть небольшие насущные потребности, о решении которых договаривается с ребятами из волонтерской группы.
​Крепкого богатырского здоровья Вам, Юрий Гаврилович, чтобы еще много лет радоваться отдыху и наслаждаться жизнью! Вы заслужили все самое лучшее! Благодарим за Ваш труд и вклад в Орловский производственный комплекс!

Представительство
ОО «КАЗПРОФМЕТАЛЛ» по ВКО

#kasipodaqkz